Лента новостей

Nasdaq торгует загадочным криптовалютным инструментом CXERX

Клиент брокерских услуг компании TD Ameritrade случайно смог купить биткоин на Nasdaq.

Специалист по количественным моделям анализа рынка в нью-йоркской компании Strong Market LLC в ходе обычной работы с брокерским счетом TD Ameritrade, который выводит торги на Nasdaq, столкнулся с тем, что есть непонятный финансовый продукт под названием CXERX, а попытка работать с ним привела к тому, что трейдер смог произвести действия, которые соответствовали покупке биткоина.

Удалось ли купить реально криптовалюту или речь шла лишь о тестировании некого механизма, который будет запущен позже — доподлинно неизвестно. Само тестирование, исходя из доступных данных, было начато 10 апреля. Попытка получить дополнительную информацию в TD Ameritrade привела к тому, что специалист поддержки по имени Шин отказался предоставить подробности, заявив, что речь идет об испытании некоего финансового продукта, который готовится к официальному запуску на Nasdaq.

То, что Nasdaq может запустить торги фьючерсами на биткоин на бирже, которая является после Нью-Йоркской фондовой площадки, второй по величине сделок с ценными бумагами в мире, говорили в прошлом году, указывая крайний срок для начала функционирования таких продуктов 1 июля текущего года. Трейдера, между тем, удивила аббревиатура продукта CXERX. Как предполагают некоторые комментаторы его странички в Twitter, речь может идти о том, что здесь замешан третий участник, предположительно, платформа ErisX.

Будет ли работать Nasdaq с какими-либо финансовыми продуктами на криптовалюты — это все находится под большим вопросом, учитывая реальную позицию американского регулятора CFTC. Между тем, ранее Nasdaq в лице главы биржи, Адены Фридман, дала понять, что при любом развитии ситуации не стоит ожидать, что криптовалюты сами по себе все куда-то исчезнут.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ