Лента новостей

Назван новый процент несуществующих объемом торгов биткоинами

Доклад Blockchain Transparency Institute вновь взбудоражил криптовалютную общественность.

Институт прозрачности блокчейна (Blockchain Transparency Institute) выпустил доклад, в котором проанализирована ситуация с торговлей криптовалютами за период с начала текущего года по апрель. Как признаются авторы исследования, они задались вопросом, каков же «процент фейковости» объема сделок с криптовалютами, после того, как были выпущены два доклада Bitwise. В них говорится о том, что, во-первых, лишь 5% мировой торговли крипттовалютами существует в реальности, а во-вторых, что это никак не влияет на то, чтобы в целом рынок демонстрировал положительную динамику.

В Blockchain Transparency Institute рассказали, что создали алгоритм для вычисления «несуществующих или не имеющих реального смысла объемов торговли». Согласно их данным, из 25 крупнейших по оборотам криптобирж, которые отслеживаются агрегатором CoinMarketCap, 17 организаций имеют реальный оборот менее 1% от заявленного. Из выборки 50 криптобирж схожая ситуация (менее 0,5%) у 35 криптобирж.

В итоге, исследователи делают выводы:

«В среднем, если брать весь рынок криптовалют, уровень фейковости составляет в ежедневном режиме от 88 до 92%, а если рассматривать только биткоин, уровень выдуманной торговли составляет по этой криптовалюте 92%. В топ-40 криптобирж по оборотам в мире, реальный объем торговли биткоинами составляет лишь треть от того, что заявлено».

Аналитики пришли к выводу, что существует целый ряд мер, к которым прибегают отдельные криптобиржи, чтобы скрыть реальные небольшие цифры торговли криптовалютами, включая «покупку числа подписчиков и лайков в социальных сетях, создание несуществующих ордеров на сделки». В Blockchain Transparency Institute уверены, что такая активность является «целой индустрией», которая занимается обманом инвесторов.

Исследователи полагают, что это все интересно некоторым криптобиржам, так как на фоне якобы больших объемов сделок они могут назначать более высокий ценник за листинг криптовалют на своих площадках.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ