Лента новостей

Не только биткоин: ряд цифровых активов показал феноменальный рост

UNI и COMP обновили исторический максимум.

Биткоин по итогам января показал умеренный рост — всего плюс 9,13%. Цена криптовалюты  №1 в начале 1 февраля оказалась на уровне в 32,85 тыс. долларов, поднявшись за последние семь дней лишь на 1,8%. Между тем, некоторые цифровые активы демонстрируют феноменальный рост.

Так, нативные токены двух ведущих трейдинговых платформ из мира децентрализованных финансов (DeFi), Uniswap и Compound, достигли исторических ценовых максимумов. 30 января UNI от Uniswap взлетел до 19,93 доллара, скорректировавшись к началу февраля до 17,67 доллара. Токен COMP от второй площадки поднимался до 340 долларов, незначительно скорректировавшись к началу февраля до 327,6 доллара.

Эти токены еще раз подчеркнули популярность DeFi: если в начале января объем цифровых активов, которые обращались в этом сегменте криптосферы, оценивался в 16,43 млрд долларов, то месяц спустя речь идет о цифре в 26,87 млрд долларов.

Интересно, что ситуация своеобразной конкуренции группы частных инвесторов с некоторыми хедж-фондами привела к росту целого ряда цифровых активов. Так, Dogecoin смог за последние семь дней подорожать в 3,74 раза, прибавив в последний день января 61,3%, поднявшись до 0,04158 доллара. Сильный рост наблюдается и по цифровому активу XRP: в моменте в последние два дня января токен прибавлял 86%, с 0,28 до 0,51 доллара, скорректировавшись в начале февраля до 0,46 доллара.

Напомним, что XRP был исключен из листинга целого ряда криптобирж по причине претензий, которые возникли в отношении компании Ripple, стоящей за XRP, cо стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

При этом нельзя сказать, что биткоин «стоит совсем в сторонке». Инвесторы позитивно, но кратковременно отреагировали на то, что известный изобретатель и обладатель состояния в 180 млрд долларов Илон Маск, оставил в описании себя для своего аккаунта в социальной сети Twitter только одно слово — #bitcoin. Ранее такой же шаг сделал и глава, а также акционер Twitter и Square Джек Дорси. Между тем, аналогичное решение принял и предприниматель Алексис Оганян, стоявший у истоков социальной сети Reddit.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ