Лента новостей

Некоторые участники проекта криптовалюты Libra испугались давления

Жесткая позиция регуляторов США и Швейцарии может похоронить проект Facebook.

Как минимум три организации, которые поддерживали проект криптовалюты Libra от Facebook на самой ранней стадии задумки данного стейблкоина, рассматривают возможность отказа от участия в его продвижении. Это происходит на фоне того жесткого давления, которое оказывают регуляторы, в частности, в США и Швейцарии, на организаторов данного проекта, главным образом, своей негативной риторикой.

СМИ сообщают, что, например, две организации, которые подписали меморандум о сотрудничестве с Libra Association, были заинтересованы в том, чтобы понять, какие «следующие правильные шаги» могут быть предприняты. В частности, одна из таких компаний посчитала, что публичная поддержка проекта Libra может вызвать нежелательное внимание к ней самой со стороны регуляторов.

Стоит заметить, изначально было объявлено, что среди участников Libra Association есть 28 компаний, однако позже выяснилось, что все эти организации лишь подписали ни к чему не обязывающие меморандумы о сотрудничестве, так что вряд ли кто-либо из них внес «уставной взнос» в размере 10 млн долларов за право владения узлом будущей сети Libra. Как отмечает еще один «раздраженный основатель» Libra Association, организаторам нужно было сначала провести все необходимые обсуждения вопросов с регуляторами, а уж потом громогласно заявлять о том, что планируется к запуску «глобальный цифровой актив».

Между тем, если ранние участники проекта Libra продолжают ворчать, то есть те, кто хотят присоединиться к его реализации, даже несмотря на большие разногласия с Марком Цукербергом. При этом в конце июля американские СМИ со ссылкой на инвестиционное письмо Facebook сообщили, что основной учредитель Libra не исключает отсутствия реализации данного проекта на практике.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ