Лента новостей

Независимый директор «Газпрома»: у криптовалют есть будущее

Владимир Мау не отрицает возможность того, что криптовалюты могут стать частью госрезервов.

Независимый директор ПАО «Газпром», член Совета директоров газового гиганта с 2011 года, ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау не поддерживает скептицизма относительно криптовалют и не считает, что работа с такими активами — это лишь нишевая деятельность. Как подчеркнул эксперт, выступая на X Гайдаровском форуме, необходимо обсуждать возможность появления цифровых активов в мировой финансовой системе, в том числе и тогда, когда идет дискуссия вокруг вопроса о резервных валютах, то есть о тех денежных единицах, в которых хранят свои накопления государства мира — как правительства стран, так и центральные банки.

Необходимость такого подхода связана с тем, что за криптовалютами стоят современные финансовые технологии, которые имеют большой потенциал. Кроме того, к обсуждению роли криптовалют подталкивают действия эмитента, пока что главной, резервной валюты мира — доллара США. Как отмечает Владимир Мау, ФРС США своими действиями «подрывает доверие» к американской валюте, и это само по себе становится фактором, «с которым нельзя не считаться», в жизни как мировой финансовой системы, так и российских финансов, . Он напомнил, что биткоин появился десять лет назад — как раз тогда, стал проявляться «нынешний структурный кризис» в мировой экономике, и именно тогда уже начали обсуждаться контуры новой, посткризисной валютной конфигурации.

Резюмируя, Владимир Мау выразил уверенность, что «у криптовалют есть будущее». Он отметил, что этот феномен базируется на «доверии и технологиях». Он также напомнил, что о появлении подобных цифровых денег говорили ученые еще сто лет тому назад. Среди них был австрийский экономист Фридрих Август фон Хайек, который доказывал, что в будущем наиболее эффективной мерой стоимостью и обращения товаров и услуг станут «частные деньги».

Ранее о криптовалютах сделал ряд важных заявлений премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ