Лента новостей

Нидерланды используют тепло от майнеров для выращивания тюльпанов

Неподалеку от Амстердама владельцы цветочных теплиц нашли пользу от сотрудничества с майнерами биткоинов.

Владельцы цветочных теплиц неподалеку от столицы Нидерландов, Амстердама, стали все больше экономить на использовании дорогого природного газа для генерации электричества, что стало возможным за счет направления тепла, которое выделяется майнерами криптовалют, для обогрева цветов.

В среднем для обогрева одной стандартной теплицы достаточно генерируемого тепла от шести майнеров биткоинов на сумму около 15 тыс. евро. Как отмечают цветочные фермеры, они закупают майнеры биткоинов, так как рады получить возможность намайнить биткоины, либо самостоятельно, либо в составе майнингового пула.

Наблюдаемый нагрев воздуха после вхождения в майнеры и выхода из него составляет около 20ºС. С технической точки зрения майнеры биткоинов требуют регулярной проверки, очистки их от пыли, а также от возможных насекомых, которые могут оказаться в оборудовании из-за близости самих растений и почвы.

Нидерланды значительный объём своей сельскохозяйственной продукции выращивают в теплицах, поэтому потенциал дальнейшего использования тепла от майнеров биткоинов является значительным: в денежном отношении Нидерланды — №2 в мире экспортер товаров агропромышленного комплекса после США (№1). Некоторые фермеры-цветоводы также обдумывают включение биткоина как финансовой опции в свою работу.

Как сообщают СМИ Нидерландов, ряд местных фермеров отметили, что они не переживают, что сейчас биткоин стоит около 16 тыс. долларов, хотя в ноябре 2021 года он достигал 68 тыс. Предприниматели ориентируются на долгосрочную перспективу биткоина, равно как и выстраивают многолетнюю бизнес-стратегию по выращиванию цветов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ