Лента новостей

Нишант Шарма: Китай вплотную подошел к принятию криптовалют

Китай, отказавшись в значительной мере от наличных денег, принципиально осуществил то, что только задумывает Facebook с проектом Libra.

Руководитель департамента коммуникаций корпорации Bitmain Нишант Шарма решил внести ясность в то, как развивается криптовалютный мир, а также прокомментировать последние события в корпоративной жизни крупнейшей в мире организации по добыче криптовалют и производству майнингового оборудования.

Если говорить о роли Джихана Ву, который стоял у истоков создания Bitmain, то его главный интерес к криптовалютам возник в связи с той уникальной миссией, которую они несут человечеству — предоставляют иной уровень свободы финансовых коммуникаций между людьми.  Для Ву было очевидно, что биткоин предоставляет возможность для всех воспользоваться его преимуществами, и он начал свой путь в криптовалютный мир, создав форум 8BTC.com.  В дальнейшем все его действия были подчинены именно этой логике, что «язык» криптовалют — универсален, поэтому он выстроил глобальную компанию Bitmain.

Ровно так же определенное внимание к развитию Bitcoin Cash было связано с тем, что это первый хард-форк биткоина, а не по причине, как некоторые говорят, что это «китайская версия биткоина». При этом данный цифровой актив разрабатывался глобальной командой специалистов из разных стран, где с самого начала заметную роль играли специалисты из Европы. Bitcoin Cash — проект, который решал сложности, которые есть у биткоина, он был представлен майнерам в Китае, и они активно взялись за работу с этой криптовалютой, понимая ее преимущества перед биткоином.

Обсуждая вопросы криптовалют, Шарма обратил внимание, что вопрос устойчивости блокчейна биткоина ко всякого рода волюнтаристским действиям третьих лиц в отношении него является особенно актуальным в Китае. Однако, как подчеркивает Шарма, этот вопрос становится все больше важным и в США, так как американцы стали сталкиваться с безосновательными закрытиями счетов в банках. Кроме того, вопрос защиты персональных данных особо остро возник в США, так как подобная тема возникает в ситуации, когда большинство других базовых потребностей человека решены.

Шарма отмечает, что Китай очень сильно продвинулся на пути снижения доли наличных денег в обращении, а это в свою очередь создает основания для принятия криптовалют в будущем. В настоящее время на наличные деньги приходится менее 30% всего оборота  товаров и услуг  в Поднебесной, и даже весьма пожилые люди зачастую осуществляют сделки с помощью QR-кодов, работать с которыми помогает социальная сеть WeChat.

Таким образом, в Китае реализовано то, что социальная сеть Facebook планирует осуществить с проектом криптовалюты Libra. Если не рассматривать весьма спорный вопрос, будет ли Librа вообще цифровым активом на блокчейне, то цифровые транзакции через социальные медиа уже реализованы в Китае.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ