Лента новостей

Нью-йоркский экономист рассказал, чего не хватает биткоину для развития

Исследователь пояснил, почему сейчас странам в мире нужна криптовалюта.

Нассим Талеб вступил в дебаты по поводу роли биткоина в современном мире. По его мнению, биткоину не хватает масштабируемости. То есть криптовалюта должна показать свои свойства, которые были бы полезны финансовым системам государств.

Мысль нью-йоркского экономиста, автора книги «Черный лебедь», посвященной вопросам современного управления рисками в инвестициях и в экономике в целом, пересекается с тем тезисами, изложение которых появилось тремя днями ранее в научном разделе портала Федерального резервного банка Нью-Йорка. Майкл Ли и Энтуан Мартин заявили, что биткоин интересен своими инновациями. И именно из-за этого к нему приковано такое внимание, а не потому что кто-то, например, во властных кругах США мог бы когда-либо подумать, что криптовалюта могла бы стать альтернативой доллару США.

Нассим Талеб также считает, что нельзя игнорировать такое отношение к биткоину со стороны властей тех же США. Однако нужно понимать, что все больше стран будут готовы сделать шаг навстречу криптовалюте, ценя ее за те инновации, которая она привнесла в мир. При этом Талеб считает логичным, что во время пандемии коронавируса и вообще кризиса мировой финансовой системы, государства укрепляют свой централизованный подход к экономике.

Симбиоз роста симпатий со стороны ряда стран к биткоину с трендом на укрепление централизации в итоге приводит к тому, что начинают все больше развиваться проекты государственных стейблкоинов. Так, на прошлой неделе стало известно, что Банк Таиланда запускает пилотный проект своей цифровой валюты.

Напомним, что Талеб выступает за то, чтобы эффективно работала финансовая система, в том числе и криптовалютный сектор. Исследователь принял 4 июня решение закрыть счет в крупнейшей криптобирже США, Coinbase. Это случилось в ходе начавшегося 1 июня массового ухода пользователей с этой площадки, что было вызвано временными техническими трудностями в ее работе.

В результате за первую неделю июня с Coinbase было выведено на 22 тыс. биткоинов больше, чем размещено. Единственный раз, когда фиксировалось чуть большее значение нетто-оттока с Coinbase, был отмечен, согласно данным Glassnode, 28 июля 2017 года (22,5 тыс. биткоинов).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ