Лента новостей

Нобелевский лауреат: биткоин возвращает нас в экономику 300-летней давности

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года Пол Кругман в очередной раз выступил с критикой биткоина. Он назвал криптовалюты символом 300 лет экономического регресса и предрек им «полнейший коллапс», пишет ССN.

Пол Кругман ранее уже высказывался на тему биткоина и называл его «злом. На этот раз американский экономист в регулярной колонке в New York Times объяснил свою позицию по отношению к цифровым активам.

По мнению Кругмана, биткоин вызывает скептическое отношений из-за двух вещей: транзакционные издержки и «отсутствие привязки».

Читать еще: Только 33% биткоин-транзакций связано с платежами

Кругман напомнил, что экономический прогресс на протяжении трех веков вел к тому, чтобы избавить деньги от лишних сложностей с транзакциями. Это позволило создать существующую систему расчётов, основанную на кредитных, дебетовых картах и прочих цифровых платежах.

А биткоин, по словам экономиста, отбрасывает нас на 300 лет назад, так как вновь вводит барьеры в денежную экосистему в виде затрат, связанных с майнингом криптовалют и подтверждение транзакций при создании блоков.

«В контексте истории денег энтузиазм по поводу криптовалют выглядит очень странным, потому что он идёт в прямо противоположном направлении от давно наметившегося тренда. Другими словами, криптовалютные энтузиасты радуются тому, что они используют передовую технологию, чтобы вернуть денежную систему на 300 лет назад. Зачем вам это? Какую проблему вы решаете? Мне пока никто не дал прямого ответа на этот вопрос», – заявил Кругман.

Несмотря на злоупотребление властей своим правом по выпуску денег, традиционные центральные банка вполне справляются со своей основной задачей: предоставляют гражданам простые инструменты для совершения денежных переводов и обеспечивают стабильную покупательную способность.

Кроме того, у криптовалют нет привязки к реальности, считает Кругман. По его мнению, их ценность полностью зависит от самоисполняющихся ожиданий. Таким образом тотальный коллапс неизбежен.

Как только спекулянты в один момент начнут сомневаться в биткоине, внезапно испугавшись того, что биткоин не имеет никакой ценности, биткоин утратит всякую ценность, уверен эксперт.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ