Лента новостей

Northern Data вложит в майнеры биткоинов 300 млн долларов

Компания Northern Data приобретает участок земли в 33 акров в Техасе под майнинговое предприятие и активно закупает майнинговое оборудование.

Компания Northern Data из Германии приняла решение приобрести 33 акра земли в техасском местечке Корпус Кристи с целью размещения предприятия по майнингу биткоинов мощностью 300 мВт. Данная покупка была осуществлена через дочернее юридическое лицо Northern Data — Peak Mining.

Согласно инвестиционному плану Northern Data, первая фаза строительных работ уже фактически начата и, как ожидается, завершится в I квартале следующего года вместе с запуском в эксплуатацию майнинговых мощностей на 100 мВт. На земельном участке имеется собственная энергетическая подстанция, а электричество в итоге компания намерена получать от местного энергетического оператора — компании ERCOT.

Напомним, что в ERCOT ранее позитивно реагировали на сотрудничество с майнерами биткоинов, отмечая, что это позволяет более эффективно проходить пики нагрузки, а также спады потребления энергии за счет того, что майнеры биткоинов включают и отключают значительный объем своего оборудования в такие моменты, в соответствии с достигнутыми договоренностями между ними и ERCOT.

До нынешней инвестиции Northern Data в Техасе компания приобрела место под возведение майнингового предприятия в Северной Дакоте, мощностью 30 мВт. Запуск его на полную мощность состоится в I квартале следующего года.

На двух новых площадках Northern Data будут размещаться майнеры WhatsMiner, которые производит компания MicroBT: Northern Data уже заказала это оборудование на 7 Eh/s, а общая сумма инвестиций в майнеры биткоинов составит 150 млн долларов. Кроме того, в Northern Data заявили о намерении разместить в MicroBT заказ на майнеры биткоинов еще на сумму в 150 млн долларов, чтобы полностью оснастить предприятие в Техасе.

Northern Data стала одной из целого ряда компаний-майнеров в мире, которые увеличивают вложения в майнинговое оборудование в то время, как до очередного халвинга биткоинов остаётся ориентировочно 130 дней.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ