Лента новостей

Новая критика Трампа способна сыграть в пользу биткоина

45-й президент США выступил с обеспокоенностью за судьбу доллара США.

Предыдущий президент США Дональд Трамп подтвердил, что остается резким критиком биткоина. В интервью телеканалу Fox Business он заявил, что «биткоин выглядит как какая-то мутная финансовая затея. Мне это не нравится, так как я поддерживаю идею, что доллар США должен быть глобальной денежной единицей, как я всегда это и говорил». Трамп назвал биткоин «финансовым инструментом, который создает конкуренцию доллару США и работает против сущности этой валюты».

Между тем, особенность внутриполитической ситуации в США такова, что подобное высказывание способно привести к консолидации позиции представителей Демократической партии в Конгрессе США в пользу биткоина. Напомним, что в июле 2019 года, когда Трамп впервые раскритиковал биткоин, криптовалюта №1 стала резко расти на фоне увеличения спроса на данный актив со стороны тех, кто поддерживает Демократическую партию и их лидера — Джо Байдена.

Позицию нынешней президентской администрации США к криптовалютам можно было бы назвать позитивной. Примечательно, что Вашингтон не готов полностью пойти навстречу цифровым активам, если не сможет выработать работающий механизм по нейтрализации использования таких финансовых инструментов для санкций, которые Минфин США вводит в отношении целого ряда государств, секторов экономики и тысяч физических и юридических лиц по всему миру. Между тем, в Сальвадоре власти задумались над платежным потенциалом биткоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ