Лента новостей

Новая майнинговая компания США идет на IPO с оценкой в 2 млрд долларов

Вырученные средства  Cipher Mining Technologies Inc направит на покупку оборудования для майнинга биткоина.

Недавно учрежденная американская корпорация Cipher Mining Technologies Inc., ориентированная на майнинг биткоина, заключила соглашение о слиянии с Good Works Acquisition Corp. (ее акции торгуются на NASDAQ под тикером GWAC). Good Works Acquisition Corp является финансовой компанией и с помощью слияния с ней Cipher Mining Technologies Inc получит доступ на рынок капитала через проведение IPO.

Учредителем Cipher Mining Technologies Inc выступила компания Bitfury Top HoldCo B.V., которая является известным поставщиком оборудования для майнинга биткоина, включая программное обеспечение для такой предпринимательской деятельности. Bitfury также сама добывает биткоины: с момента своего создания организация по текущий момент добыла более чем 600 тыс. BTC.

Cмысл IPO в данном случае заключается в получении от инвесторов приблизительно 2 млрд долларов в обмен на акции объединенной компании, которая будет называться Cipher Mining Inc., а поданная заявка на тикер для акций — СIFR. Вырученные средства будут направлены на приобретение оборудования для майнинга биткоина.

Уже известно, что целый ряд компаний, включая Fidelity Management & Research Company и Counterpoint Global (Morgan Stanley) намерены суммарно вложить 425 млн долларов в бизнес новой майнинговой корпорации. Планируется, что у корпорации мощность оборудования для добычи биткоинов достигнет к концу 2025 года 745 мегаватт, а себестоимость потребляемой энергии составит приблизительно 2,7 цента/кВт-час.

Как рассказал глава Cipher Mining Inc Тайлер Пейдж:

«В нашем случае мы полагаемся на опыт крупного и профессионального игрока на рынке майнинга, Bitfury Group. Находясь в США, мы ориентируемся на получение доступа к недорогим и устойчивым поставкам энергии. Мы также приветствуем существующую здесь прозрачную и стабильную регуляторную практику, а также имеющийся деловой климат. Все это, рассмотренное вместе, позволяет нам рассчитывать на то, что мы станем ключевым майнером биткоинов, а также откроет для нас возможности вертикальной интеграции в рамках экосистемы этой криптовалюты».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ