Лента новостей

Новая проверка крупнейшего стейблкоина Tether вызвала ряд вопросов

Возможное обеспечение USDT имеет разную степень ликвидности.

Компания Moore Cayman, базирующаяся на Каймановых островах, представила аналитический доклад, в котором говорится о проведении изучения резервов компании Tether Inc. С формальной точки зрения речь идет о том, что активы Tether Inc. превышают сумму 67,7 млрд долларов на дату проведения изучения финансового состояния компании — 30 июня текущего года. Общая эмиссия цифровых активов составляет в настоящее время 62,6 млрд в долларовом эквиваленте. То есть, формально активы компании больше размера общей величины капитализации самых популярных долларовых стейблкоинов.

Однако в докладе ничего не сказано о пассивах организации, то есть о собственном капитале Tether Inc. и о величине обязательств организации. Какова величина кредиторской задолженности организации, а также долгосрочные займы и кредиты — об этом ничего не сообщается. Теоретически можно представить, что все эти обязательства являются нулевыми, что в корпоративном мире случается редко, но это требует подтверждения.

Кроме того, само проведенное изучение состояния финансовых дел Tether Inc. может быть названо «аудитом» в том случае, если компания Moore Cayman имеет лицензию на аудиторскую деятельность. Но даже в этом случае стоит учесть, что 90% мирового рынка аудита формируется через услуги корпораций «Большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, KPMG, Deloitte и Ernst&Young), и что аудиторское заключение от любой из этих компаний является очень весомым и логично предположить, что Tether Inc. могла бы также прибегнуть к услугам известных в мире аудиторов.

Наконец, состав активов компании указывает на невысокую долю абсолютных ликвидных активов: денежные средства, а также средства на банковских депозитах, по которым можно получить наличные в срок менее чем за два рабочих дня, в сумме дают 6,28 млрд долларов или 9,2% активов. С точки зрения управления финансами, большинство компаний стремятся пускать такие средства в оборот, поэтому имеющаяся доля является чуть выше средней по корпорациям. В случае с Tether Inc. можно отметить, что она является недостаточно высокой.

Дело в том, что участники рынка криптовалют, имея перед собой уже вторую за последнее время попытку организации представить анализ своих резервов, вынуждены определиться: либо от цифровых активов Tether стоит ожидать, что они имеют полное денежное обеспечение в пропорции 1:1, то есть каждый стейблкоин обеспечен одним ликвидным долларом США, либо это вообще не имеет значения и можно согласиться с частичным резервированием USDT.

Исходя из представленных данных в докладе, можно сделать вывод, что Tether имеет лишь на 9,2% обеспечение абсолютно ликвидными средствами (наличными долларами и приравненными к ним финансовыми инструментами) и то, если предположить, что обязательства самой Tether Inc. являются нулевыми.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ