Лента новостей

Новограц объяснил снижение цены биткоина на фоне распространения коронавируса

Миллиардер уверен, что криптовалюта в 2020 году сильно подорожает.

Миллиардер Майк Новограц, со-владелец Galaxy Digital, обратил внимание, что биткоин пошел вниз вслед за тем, что глобальные фондовые индексы пошли по наклонной синхронно с темпом распространения заболеваемости коронавирусом в мире.

В связи с этим Новограц написал:

«Как так получается, что биткоин, который был хедж-активом против негативных сценариев, оказался лишенным такого статуса и теперь торгуется как обычный рисковый актив, из которого инвесторы бегут в случае глобальной неопределенности? На самом деле, все объяснимо. Когда в мире дела становятся действительно плохими — это одно. Но когда происходит что-то чрезвычайно ужасное и неопределенное, как это случилось на прошлой неделе, когда пошло распространение вируса в Италии, а также обвал индексов, то на этом фоне распродажи биткоинов инвесторами связаны с тем, что им просто нужно срочно чем-то «зализывать» свои финансовые раны, поэтому они выходят из криптовалюты в обычные деньги».

Аналитик Майкл Кейси поддержал мнение Новограца, а эксперт Дэн Хедл отметил, что биткоин остается «золотом 2.0».

Точка зрения получила также расширенную трактовку со стороны аналитика Bloomberg Эда ван дер Вальта. По его словам, те институциональные инвесторы, которые ранее приобретали биткоин, теперь — по крайней мере, часть из таких игроков — стали выходить из него, так как им понадобилось накопить резервы, чтобы подготовиться к возможным margin calls по своим договорам заимствований.

Дело в том, что очень распространенная практика в классическом финансовом мире, когда в качестве обеспечения под кредиты выступают ликвидные ценные бумаги. После обвала фондовых рынков, эти заложенные активы стали активно дешеветь, а при определенном уровне падения кредиторы могут потребовать досрочного погашения кредитных обязательств. Именно поэтому мировым инвесторам понадобилось на случай продолжения обвала фондовых рынков сформировать дополнительные финансовые резервы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ