Лента новостей

Криптовалютный фонд Morgan Creek получил от будущих пенсионеров США «на чай»

Несколько сотен тысяч долларов — реальный объем вложений пенсионных фондов США в новый стартап.

Большинство крупнейших СМИ мира, включая Forbes и Bloomberg, рассказали о том, что «два пенсионных фонда США» вложили средства в новый инвестиционный бутик от Morgan Creek Digital.

Поздравил Morgan Creek Digital с успехом и Чанпен Чжао, глава криптобиржи Binance, работу с которой ранее рекомендовал управляющий партнер Morgan Creek Digital Энтони Помплиано.

На самом деле, все выглядит намного скромнее. Действительно, Morgan Creek Digital учредила бутик Morgan Creek Blockchain Opportunities, который ориентирован на вложения не только в криптовалюты, но и в уставные капиталы криптовалютных компаний.

Однако сумма не то, что значительная: всего 40 млн долларов. И даже эти деньги пришлось искать буквально «по центу». Так, управляющий партнер Morgan Creek Digital  упоминает, что ему пришлось только на одной инвестиционной конференции «пропитчить» 100 компаний — по-простому говоря, попросить у них денег, чтобы Помплиано и его коллеги  инвестировали в то, во что посчитают нужным.

За Morgan Creek Digital нет такой истории, как, например, за криптовалютным хедж-фондом Pantera Capital, который за 2013-2018 годы дал отдачу от инвестиций в криптовалюты в размере 10136,15%.

Morgan Creek Digital был создан в прошлом году, буквально тогда, когда Помплиано, который первые полгода утверждал, что биткоин подорожает до начала 2019 года до 50 тыс. долларов, а затем заявил, что он «ошибся» и что нужно готовиться к цене в 3 тыс. долларов.

При этом ранее Помплиано, который давал свои прогнозы, признался, что, во-первых, заниматься предсказаниями на рынке — это «глупо», тем самым признав себя за «глупца», а во-вторых, рассказывал, что сам сторонится сделок с криптовалютами, а лишь вкладывает средства в криптовалютную инфраструктуру.

Между тем, Morgan Creek Blockchain Opportunities обещает вложения и в криптовалюты, а не только в компании. Что же касается пенсионных фондов, то речь может идти о том, что они вложили всего несколько сот тысяч долларов, то есть дали чуть ли не «на чай», учитывая, что каждый из них управляет в среднем активами на сумму в 600 млн долларов. И, конечно, пока что не идет речи о том, что американские пенсионеры в каком-либо значимом масштабе будут получать криптопенсии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ