Лента новостей

Новый виток конфликта в Bitmain — попытка купить компанию?

Пока идет хозяйственный спор, Bitcoin Cash может качнуться вниз.

Директор по продвижению HashKeyHub, известная в социальной сети Twitter под ником Molly, полагает, что стоит продавать Bitcoin Cash. Речь идет о новой возможной стадии корпоративного конфликта внутри Bitmain. Один из акционеров крупнейшего производителя майнингового оборудования в мире, Микри Жан, представил данные, что он обладает 59,6% голосов в уставном капитале.

При этом непосредственно его доля в собственном капитале компании, которая зарегистрирована на Каймановых островах, и фактически владеет активами Bitmain в Пекине, через еще одну компанию в Гонконге, составляет 36%. По корпоративному праву, изначально у Жана есть повышающий коэффициент голосов по своей доле, поэтому де-факто он контролирует более половины голосов на собраниях акционеров, если исходить из тех документов, которые выложила Molly.

В представленных материалах есть заявление Микри Жана, который говорит, что его процент голосов не может быть изменен без решения собрания акционеров и без согласия самого Жана. Поэтому Жан считает, что его устранение с поста руководителя Bitmain было незаконным. Между тем, это — аргументы Жана.

В документах также есть предложение Жана к нынешним сотрудникам Bitmain и Ву продать ему свои доли в компании, при общей оценке ее капитализации в 4 млрд долларов. Исходя из этого, заявления Жана могут быть попыткой сбить возможную цену покупки акций, однако пока нет никаких сигналов, что Ву и другие акционеры готовы пойти на такое предложение Жана.

Известно, что между Жаном и Джиханом Ву велись переговоры перед отставкой первого, поэтому в любом случае нужно услышать аргументы Ву на новые претензии.  Рассмотрение юридических споров может пройти в трех юрисдикциях — на Каймановых островах, Гонконге и в Пекине. Учитывая это, дело может затянуться на длительное время, а также есть вероятность, что у Жана и Ву могут оказаться на руках взаимоисключающие правоустанавливающие документы, полученные в том числе в судах разных стран.

Новые правовые тяжбы еще впереди. Учитывая то, что Джихан Ву, который фактически сейчас возглавляет Bitmain, разошелся с Жаном в том числе по перспективам Bitcoin Cash, трейдеры могут попытаться отыграть новый виток корпоративного конфликта Bitmain. А после нисходящей коррекции Bitcoin Cash для тех, кто любит трейдинговый риск, возникнет возможность прикупить цифровые активы на локальном «дне».

Пока что Bitcoin Cash показывает суточный рост на 1,2%, при этом находясь на минимальном с конца мая значении, 230 долларов, что все же выше достигнутого 12 марта минимума года на уровне в 145,98 доллара.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ