Лента новостей

Нуриэль Рубини: Libra — это не криптовалюта

Мнение экономиста нашло понимание в кругах Уолл-стрит.

Известный экономист Нуриэль Рубини, который предсказал мировой финансовый кризис 2008 года и является одним из ярких критиков биткоина, заявил, что проект Libra социальной сети Facebook и еще 26 компаний не является на самом деле начинанием, которое ставит своей целью запустить криптовалюту.

По его словам, упоминание блокчейна есть «только в описании» этого актива.

Кстати, с мнением Рубини согласилась эксперт Уолл-стрит Джемима Келли. В своей публикации для Financial Times она достаточно легко доказала, что блокчейна в Libra, скорее всего, не будет.

Изабелла Каминска, которая также работает в Financial Times, суммировала это доказательство в своем твите: «действительно, есть простой способ в этом убедиться. Например, зададимся вопросом, может ли условный Алекс Джонс, которого забанили в Facebook, быть оператором сети Libra? Исходя из того, что известно, получается, что нет».

Нуриэль Рубини ретвитнул и статью, и сообщения экспертов Financial Times. Экономист также обратил внимание, что компания Facebook вызывает «большую озабоченность по поводу того, как она использует свое влияние в своей сфере». В такой ситуации, «было бы наглостью, если Facebook попытался бы еще стать глобальным центральным банком, при этом не имея никакой банковской лицензии». Экономист подозревает, что социальная сеть планирует просто извлечь дополнительную прибыль за счет того, что имеет большое число пользователей (2,7 млрд человек).

Кроме того, Рубини увидел риски, что Libra может быть потенциально привязана не только к доллару США и евро, а к другим валютам, которые могут оказаться менее стабильными, чем эти мировые резервные денежные единицы. Кроме того, Рубини заявил, что не намерен хранить средства в Libra, так как исходя из имеющейся информации, остатки будут вкладываться в государственные ценные бумаги (скорее всего, в основном, в облигации Казначейства США), которые приносят процент, но этот процент не будет начисляться держателям средств.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ