Лента новостей

Нуриэль Рубини недоволен, что финансовые менеджеры изучают криптовалюты

Известный криптоскептик обрушился с новой порцией негатива в адрес цифровых активов.

Нуриэль Рубини, профессор Школы бизнеса Стерн Нью-Йоркского университета, в очередной раз рассказал о «крахе криптовалют». Позиционируя себя как эксперта «по финансовым пузырям», в общении с представителями CFA Institute, Рубини дал четко понять, что он ни во что не ставит цифровые активы, намекнув, что их изучение как серьезной темы — бессмысленно.

Напомним, что в июле 2018 года стало известно, что СFA Institute планирует с текущего года включить в курс подготовки слушателей к сдаче экзамена на профессию финансового менеджера разделы, которые будут посвящены блокчейну и криптовалютам.

Рубини заявил, что «криптовалюты как технология 100% не имеют основы для того, чтобы преуспеть в этом мире». Он также выступил в защиту фиатных денег, заявив, что:

«Криптовалюты не являются денежными средствами, они не в достаточной мере делимы, чтобы с помощью них осуществлять платежи, а также не являются стабильными в плане сбережения ценностей».

Заявление Рубини о «недостаточной делимости» выглядит как весьма распространенное заблуждение среди тех, кто не пробовал инвестировать или использовать криптовалюты. Такого мнения, например, придерживается большинство из тех 97% британцев, которые никогда не имели дело с цифровыми активами.

Кроме того, Рубини уверен, что «пузырь» криптовалют сдулся в 2018 году после того, как он вырос до рекордных масштабов в декабре 2017 года. Однако, если экономист прав, непонятно, почему инвесторы в настоящее время активно поддерживают проекты, которые связаны с криптовалютными приложениями, вкладывая в них больше средств, чем это было в конце 2017 года.

Между тем, экономист назвал себя, с одной стороны, «приверженцем новых технологий», с другой стороны заявил, что «будущее финансовой системы не будет иметь никакого отношения ни к блокчейну, ни к криптовалютам». Он полагает, что трансформацию финансов в мире будут формировать три технологии: интернет, искусственный интеллект и big data.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ