Лента новостей

Нуриэль Рубини сдался перед биткоином

Известный критик криптовалют пришел к новому умозаключению.

Экономист Нуриэль Рубини, профессор Школы бизнеса при Нью-Йоркском университете, полагает, что биткоин представляет собой «частичный вариант сбережения». Об этом критик криптовалют заявил в ходе дискуссионной панели, которая состоялась на криптовалютной конференции в Лондоне, 16 октября. Стоит заметить, что Рубини снискал популярность резкими высказываниями против криптовалют, и его примирительный тон в отношении биткоина выглядит как свидетельство того, что экономист готов начать менять свою прежнюю многолетнюю точку зрения.

Не менее известный любитель дискуссий Тони Вейс, также присутствовавший на лондонском форуме, полагает, что слова Рубини можно интерпретировать как «первые робкие шаги» навстречу признанию биткоина. При этом стоит заметить, что Рубини позволил все же повторить на форуме свои странные заявления насчет биткоина, утверждая, что криптовалюта никоим образом не может масштабироваться, чтобы пропускать все большее число транзакций. Говоря о цене биткоина, он отметил, что «биткоин потерял 60% своей стоимости с пикового значения, и я, честно говоря, не думаю, что криптовалюта получит развитие».

При этом Рубини признался, что финансовая сфера будет колоссальным образом меняться под влиянием технологии искусственного интеллекта, больших данных, а также Интернета вещей (IoT). Экономист также заявил, что не является «защитником традиционной финансовой системы».

Мнение Рубини прозвучало в то время, как все большее число центральных банков мира начинают задумываться о том, каким будет финансовый «якорь» банковских систем во время наступления следующего мирового финансового кризиса. Центральный банк Нидерландов заявил, что таковым «якорем» могут выступить не обычные деньги, а золото. В золото верит и экономист Питер Шифф, который, несмотря на критику криптовалют, сам оказался владельцем некоторого количества сатоши, то есть части биткоина. То, что критик Рубини также может быть тайным трейдером криптовалют, также не исключено.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ