Лента новостей

NY Times: Facebook запустит собственные цифровые деньги

Вряд ли биткоин остановится в развитии от появления условного Facebook Coin.

Как сообщило издание The New York Times, социальная сеть Facebook намерена до начала июля этого года обзавестись собственными цифровыми деньгами. Речь идет о продолжении работы над проектом, связанным с мессенджером WhatsApp, который принадлежит Facebook, и о чем ранее сообщал  Bloomberg.

В социальной сети, как сообщается, над разработкой цифровых денег трудится команда из не менее 50 человек, в обстановке «повышенной секретности», хотя при этом The New York Times легко нашла «четыре источника» в среде Facebook, которые даже поведали о том, что социальная сеть вела переговоры о листинге своих цифровых активов. В частности, среди участников таких бесед упоминается криптобиржа Coinbase.

Предполагается, что речь идет о стейблкоине, который будет обеспечен рядом обычных денежных средств, включая доллары, евро, которые, как сообщает газета, «есть на банковских счетах Facebook в разных странах мира». Потенциально, если учитывать суммарную аудиторию пользователей Instagram, WhatsApp и Facebook, условный Facebook Coin может быть полезен 2,7 млрд человек.

Одновременно с этим возник интерес к тому, что такие проекты как Signal и Telegram намерены обзавестись собственными криптовалютами в ближайшие 12 месяцев. Что это все значит? Криптовалютное сообщество обратило внимание, что журналист нью-йоркской газеты, Натаниэль Поппер, который является одним из главных авторов заметки, подал ожидаемую новацию от Facebook как некую антитезу биткоину, который, якобы, не достиг поставленных перед ним целей.

С одной стороны, действительно, объем сделок купли-продажи товаров и услуг за биткоины сокращается, однако объем транзакций на блокчейне этой криптовалюты сейчас находится на историческом максимуме. Флагманский цифровой актив хотят покупать все больше, но мало кто хочет с ним расставаться, так как большинство новых инвесторов присоединяются к влиятельной и заметной группе ходлеров в криптовалютном сообществе, то есть тех, кто ориентируется на многолетний горизонт планирования при осуществлении вложений средств в биткоины.

Так что биткоин продолжит развиваться, даже несмотря на то, что готовится к новым ценовым минимумам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ