Лента новостей

Объем биткоинов доступных для купли-продажи достиг рекордного минимума

Халвинг еще больше снизит биткоин-ликвидность на рынке.

Исследовательская компания Glassnode рассказала о том, что в настоящее время наблюдается рекордно низкий свободный объем биткоинов для купли-продажи. Большую часть биткоинов держат долгосрочные инвесторы. Число биткоинов, которое не перемещались между цифровыми кошельками как минимум год, достигло эквивалента в 68,8% от общего предложения данной криптовалюты. В целом, объем фактически неликвидного предложения биткоинов составляет 15,4 млн BTC, из которых 1,7 млн BTC находится на хранении у третьих лиц, то есть в рамках кастодиальных сервисов. В последние месяцы число биткоинов, которые выводятся из активного обращения составляет в среднем по +71 тыс. BTC в месяц.

Доля биткоинов в краткосрочном же владении уменьшается. Соотношение долгосрочного предложения биткоинов относительно краткосрочного предложения в настоящее время обновило исторический максимум, который в последний раз фиксировался в июле этого года.  

Все это наблюдается даже несмотря на то, что биткоин по степени инвестиционной отдачи в динамике с начала года оказался самым лучшим среди классических инвестиционных активов в мире.

Криптовалюта №1 подорожала с начала года на 109,89%, однако это не вызвало массового желания инвесторов зафиксировать прибыль. Для сравнения: S&P 500 за это же время вырос лишь на 13,5%, а германский биржевой индекс DAX прибавил 9,09%. Инвестиции в акции золотодобывающих компаний (SPDR Gold Shares) дали отдачу лишь в 8,93%.

Снижение объема доступной к купле-продаже биткоинов происходит приблизительно за полгода, когда объем эмиссии биткоинов сократится в два раза из-за предстоящего халвинга в блокчейне криптовалюты №1.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ