Лента новостей

Объем криптовалют в DeFi превысил 7 млрд долларов

Децентрализованные финансы демонстрируют высокую степень концентрации цифровых активов.

Сегмент децентрализованных финансов (DeFi) криптосферы продолжает активно развиваться, а стремительный взлет цены нативных токенов некоторых проектов напоминает то, что происходило во время бума ICO. В DeFi к настоящему моменту находится цифровых активов на сумму более 7 млрд долларов. Рост — стремительный: за последние два месяца он составил 271%.

Если взятый темп увеличения условной «капитализации» DeFi сохранится, то к концу года сектор может «потяжелеть» до уровня как минимум в 27 млрд долларов, сохранив еще пространство для дальнейшего подъема. Дело в том, что вся капитализация криптовалютного рынка составляет около 370 млрд долларов.

При этом сегмент демонстрирует показатель высокой концентрации. Всего шесть ведущих проектов замыкают на себя более 90% всех криптовалют, которые обращаются в DeFi. Aave стал сейчас проектом №1, на который замкнуто цифровых активов на сумму в 1,51 млрд долларов. На втором и третьем местах находятся MakerDAO и Curve Finance с показателями в 1,42 и 1,15 млрд долларов соответственно.

Далее следуют yEarn Finance (845 млн долларов), Synthetic (851 млн долларов) и Compound (797 млн долларов). В мире DeFi проекты достаточно динамично перемещаются в рейтинге, а дополнительным плюсом для aAve стало то, что проект недавно получил лицензию со стороны британского финансового регулятора.

DeFi напоминают ICO также и своими падениями. Так, недавний обвал токенов проекта Yam Finance привел к потерям у инвесторов на сумму как минимум в 750 тыс. долларов. Некоторые платформы сталкиваются с кибератаками, что случилось с проектом DForce в апреле. Появляются экзотические DeFi-стартапы, как например Spaghetti.money, который менее чем за 36 часов привлек активов на сумму в 500 млн долларов — со скепсисом в отношении этого проекта высказался основатель Compound.

Одна из ключевых фигур для альткоина Ethereum, Виталик Бутерин, советует всем, кто хочет выходить с инвестициями в DeFi, оценить все риски.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ