Лента новостей

Объем покупок паев биткоин-ETF в США превзошел ожидания экспертов

За первый день в паи биткоин-ETF было инвестировано 4,6 млрд долларов.

11 января стал первым днем в истории фондового рынка США, когда на нем стали торговаться паи биткоин-ETF. Напомним, что всего Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила к запуску 11 из 14 заявок на такие криптовалютные деривативы, и даже не все из них пока что фактиески стали доступны для инвесторов. Тем не менее, за первый день в паи уже запущенных биткоин-ETF было инвестировано 4,6 млрд долларов, причем в первые 15 минут торгов было вложено 2,3 млрд долларов. На фоне этого цена биткоина в моменте поднималась до максимума с конца 2011 года — до 48,9 тыс. долларов.

12 января фиксируется нисходящая коррекция по биткоину, когда цена криптовалюты №1 ушла к отметке в 46 тыс. долларов. При этом по Ethereum продолжается ралли: за сутки цена самого крупного по капитализации альткоина выросла почти на 1%, увеличив прирост за последние семь дней до +19%, что находит объяснение в ожиданиях инвесторов по поводу перспектив поданных в SEC заявок на Ethereum-ETF. Сегодня же в крупнейшем инвестиционном фонде мира BlackRock заявили, что видят ценность в появлении такого дериватива на Ethereum. При этом эксперты рынка не так уверены, что SEC согласится на одобрение Ethereum-ETF, как это произошло в итоге с биткоин-ETF, которого ожидали на рынке США почти 10 лет.

Между тем, одобрение биткоин-ETF привело к появлению ряда новых прогнозов относительно цены биткоина на долгосрочном горизонте. Так, глава инвестиционного фонда ARK Invest Кэти Вуд заявила, что в фонде прогнозируют рост цены биткоина до 1,5 млн долларов через шесть лет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ