Лента новостей

Объем средств во фьючерсах на биткоины достиг исторического максимума

Институциональные инвесторы стоят за интересом к криптовалюте №1.

Объем средств, вложенных во фьючерсы на биткоины, превысил 14 млрд долларов, тем самым достигнув исторического максимума. Такой интерес к популярному деривативу на базе криптовалюты №1 проявляют в значительной мере институциональные инвесторы, то есть участники классического мира финансов.

На этом фоне биткоин 7 февраля смог вновь преодолеть отметку в 40 тыс. долларов. Комментируя ситуацию, Мати Гринспэн, бывший старший аналитик eToro, а ныне основатель консалтинговой компании Quantum Economics, заявил, что:

«У участников рынка криптовалют в итоге возникло ощущение, что стоит держать средства в биткоинах в течение длительного времени. Мы находимся в процессе того, как все больше компаний начинают покупать фьючерсы на биткоины и вместе с этим растет и общий объем средств, вложенных в такие криптовалютные деривативы.»

Гринспэн также полагает, что спрос на криптовалютные деривативы и на сам биткоин со стороны институциональных фондов США и Европы не позволит цифровому активу сильно упасть в ближайшее время. Заметный объем купленных фьючерсов на биткоины приходится на классическую фондовую биржу CME Group, базирующуюся в Чикаго, — 2,05 млрд долларов.

Действительно, стало известно, что руководитель Miller Opportunity Trust, Билл Миллер, намерен вложить 15% средств своего фонда, в котором есть 2,25 млрд долларов активов, в паи Bitcoin Trust фонда Grayscale, то есть направить около 300 млн долларов на рынок биткоина.

Любопытно, что институциональные инвесторы проявляют интерес и к Ethereum, цена которого по итогам 7 февраля обновила исторический максимум в районе 1,725 тыс. долларов, прибавив за неделю 18,3%. Капитализация же Ethereum впервые в истории превысила 200 млрд долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ