Лента новостей

Объем стейблкоинов Tether вырос до 60 миллиардов долларов

Несмотря на отток средств с криптобирж, инвесторы накапливают ресурсы для покупки цифровых активов.

Нынешняя коррекция рынка криптовалют сопровождается увеличением интереса инвесторов к стейблкоинам. Так, впервые в истории объем стейблкоинов Tether вырос до 60 млрд долларов. Эти стейблкоины являются крупнейшими на рынке таких активов, их объем увеличился за последние 12 месяцев более чем на 52 млрд долларов. Причем в 2021 году ежемесячно в среднем таких цифровых активов появлялось на сумму в 10 млрд долларов.

Ранее в мае текущего года компания, которая стоит за Tether, представила отчет, в котором впервые раскрыла состав своих резервов. Общий вывод следующий: Tether, курс стейблкоина которого поддерживается в паритете 1:1 с долларом США, не имеет полного резервирования таких цифровых активов в виде долларов США на своих банковских счетах. Некоторые эксперты усматривают в этом определенные финансовые риски, хотя их оппоненты указывают на то, что частичное резервирование некоторых финансовых инструментов не является чем-то необычным для финансовой индустрии.

Как бы то ни было, Tether сейчас занимают третье место по капитализации, пропуская вперед лишь биткоин и Ethereum. Увеличение эмиссии Tether может рассматриваться как знак того, что несмотря на отток средств с криптобирж, инвесторы накапливают ресурсы для покупки цифровых активов. Напомним, что сейчас на рынке наблюдается высокая волатильность: в воскресенье, 23 мая, биткоин падал до 31,132 тыс. долларов, а 25 мая поднимался до 39 тыс. долларов, войдя в 26 мая на уровне в 38,1 тыс. долларов.

За последние семь дней в общей сложности было выпущено стейблкоинов различных видов на сумму в 8 млрд долларов. Любопытно, что эмитирующая стейблкоины USDC компания Circle пока не предоставила аудированных данных о резервировании долларов США под такие свои цифровые активы. Между тем, 23 мая USDC вышел на 8-е место по капитализации, их объем увеличился с начала текущего года в пять раз, а за последние два дня было дополнительно эмитировано таких цифровых активов еще на один млрд долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ