Лента новостей

Обманутым клиентам биржи QuadrigaCX назначены адвокаты

Верховный суд канадской провинции Новая Шотландия назначил юридических представителей пользователям закрывшейся криптовалютной биржи QuadrigaCX. После прекращения работы биржи на ее холодных кошельках осталось $190 млн, принадлежащих клиентам.

Решение опубликовано на сайте суда. В качестве ведущих адвокатов 115 тыс. пользователей торговой платформы будут выступать Миллер Томсон и сотрудники фирмы Cox & Palmer.

В частности, адвокатам предстоит работать в сотрудничестве с консалтинговой компанией Ernst & Young, которая выступает третьей стороной в процессе, и пострадавшими трейдерами. Вместе им предстоит выработать стратегию защиты прав пользователей и иск, который в будущем будет рассмотрен канадским судом.

Судья Майкл Вуд заявил, что главной целью работы адвокатов должна стать «эффективная и рентабельная стратегия» защиты прав пользователей, которая в конечном итоге позволит взыскать с QuadrigaCX $190 млн. Эти деньги, согласно заявлению биржи, находятся на холодных кошельках, к которым у нее нет доступа.

Следующее заседание суда по делу QuadrigaCX назначено на 5 марта 2019 года. Представители биржи пока не привлекались к расследованию.

Ранее компания Ernst & Young представила отчет, в котором обвинила сотрудников QuadrigaCX в переводе 104 биткоинов (около $500 тыс.) на несколько холодных кошельков, к которым у торговой площадки нет доступа. Затем пользователь reddit с ником u/dekoze нашел эти кошельки — хранилища оказались неактивными с весны 2018 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ