Лента новостей

Обороты рынка токенов NFT рухнули

Число ежедневно продаваемых NFT упало по сравнению с сентябрем 2021 года на 92%.

Согласно данным NonFungible, число ежедневно продаваемых NFT упало по сравнению с сентябрем 2021 года на 92%,  то есть с 225 тыс. до 19 тыс. Число активных цифровых кошельков с NFT обвалилось на 88%, до 14 тыс. против пикового значения в 119 тыс. в ноябре прошлого года.

Показательна ситуация с некоторыми известными NFT. Так, свой первый твит Джек Дорси «упаковал» в NFT и продал в марте 2021 года за 2,9 млн долларов. Между тем, новый владелец этого NFT, который выставил его на продажу в текущем году, не получил предложений от покупателей, которые бы превышали 14 тыс. долларов.

Даже влияние известных «лидеров мнений» также не является гарантией роста интереса к сфере NFT. Предприниматель Илон Маск на этой неделе разместил в своем профиле в своей социальной сети коллаж BAYC #5809, составленный из токенов NFT проекта Bored Ape Yacht Club. Это привело к временному росту цены нативного токена проекта ApeCoin (APE) на 15,5%, но потом произошла нисходящая коррекция по данному цифровому активу.

Ситуация с NFT от Snoop Doog, который был приобретен в начале апреля за 32 тыс. долларов, также красноречива: его владелец просит сейчас за такой токен 25,5 млн долларов, однако максимальное предложение от покупателей сейчас составляет лишь около 210 долларов.

Стоит заметить, что в марте 2021 года Coinlife рассказывал о ситуации на рынке NFT, указывая на некоторые малоизвестные особенности этой инновационной технологии в криптосфере.

Аналитики связывают падение интереса к NFT с общим уходом инвесторов из рискованных активов на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США. Напомним, что 4 мая  ФРС США приняла решение поднять впервые за 22 года ключевую ставку сразу на 0,5%, до 0,75%-1%. Заметим также, что согласно Google Trends, поисковые запросы, связанные с NFT, упали на 80% по сравнению с пиковыми значениями в январе текущего года.

По оценке Chainalysis, в настоящее время на одного покупателя NFT приходится около пяти выставленных на продажу токенов. В общей сложности в апреле было 1,8 млн покупателей NFT при общем числе выставленных на продажу 9,2 млн NFT.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ