Лента новостей

Обвал акций First Republic Bank вызвал рост цены биткоина

История с крахом банков в США далека от завершения.

После того, как в марте потерпел крах Silicon Valley Bank, который был 16-м по величине активов в американской банковской системе (14-е место — на начало года), инвесторы несколько успокоились, что ФРС США, Минфину США и Федеральной корпорации по страхованию депозитов удалось купировать кризис.

Однако 26 апреля акции одного из крупнейших региональных банков США, First Republic Bank, обвалились на 25%, а капитализация кредитной организации в итоге оказалась на уровне 900 млн долларов, то есть меньше на 98,5% по сравнению со своим историческим максимумом.

Ощущение того, что банковский кризис в США далек от завершения, привело инвесторов к поиску защитных активов. В результате цена биткоина поднялась выше 30 тыс. долларов. 27 апреля стоимость криптовалюты №1 корректировалась вниз, но в итоге колеблется около отметки чуть выше 29 тыс. долларов. В начале недели биткоин чувствовал себя комфортно на более низком уровне — 27 тыс. долларов.

Беспокойство инвесторов вызывает то, что вопреки сообщениям СМИ США, федеральное правительство в Вашингтоне, скорее всего, не планирует приобретать First Republic Bank. При объёме банковских депозитов в 100 млрд долларов банк уже получил поддержку со стороны ряда других крупных кредитных организаций на общую сумму в 30 млрд долларов, но инвесторы на Уолл-стрит распродают бумаги этого банка так, как будто завтра он прекратит свою работу.

Если говорить о техническом анализе рынка биткоина, то он может начать консолидироваться в районе коридора 27-29 тыс. долларов, либо повторить шаблон поведения 2015 года, когда «бычий» рынок привел к тому, что цена криптовалюты №1 выросла за два года с 200 долларов до 20 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ