Лента новостей

Обвал лиры вызвал рост объема торгов на турецких криптобиржах

Валютный кризис в Турции спровоцировал рост торговых объемов на местных криптовалютных биржах.  Только за первые сутки объем сделок на биржах Paribu, Btcturk и Koinim вырос более чем на 100%, пишет CoinDesk.

Объемы торгов на турецких криптовалютных биржах в сравнении с крупнейшими площадками остаются невелики. Однако обвал курса турецкой лиры стал причиной роста объема торгов почти в два раза только за первые 24 часа.

Слабость местной валюты вызвала интерес к цифровым активам у населения страны, признают эксперты.

В настоящий момент лира продолжает падать. За последние сутки она потеряла еще 7% по отношению к доллару. Курс валюты составляет 6,9 лир. Центральный банк Турции обещал принять все необходимые меры для поддержки финансовой системы в условиях ослабления лиры, но пока все действия регулятора не приводят к успеху. 

Ослабление лиры спровоцировало обострение конфликта между Анкарой и Вашингтоном и отсутствие прогресса в переговорах представителей двух стран.

Напомним, еще в феврале в Турции обсуждался вопрос создания национальной криптовалюты, а также необходимость регулирования криптоиндустрии в связи со стремительным ростом популярности цифровых активов в стране.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ