Лента новостей

Оценка капитализации криптобиржи Coinbase стала рекордной

Coinbase может оказаться дороже, чем ICE.

Крупнейшая криптобиржа США Сoinbase получила предварительную оценку цены акции, на которую организация может рассчитывать во время планируемого IPO. Речь идет о 303 долларах за штуку. Это означает, что капитализация Coinbase при первичном публичном размещении акций этой организации может составить 77 млрд долларов. Это больше, чем стоят все акции корпорации Intercontinental Exchange (ICE) — оператора Нью-Йоркской фондовой биржи и ряда других классических бирж мира.

Между тем, оценка Coinbase может еще вырасти — об этом указывают свежие результаты торгов фьючерсов на планируемые к размещению акции криптобиржи. Исходя из условий обращения таких контрактов, речь может идти и о 386 долларах за акцию.

Такой большой интерес к акциям Coinbase неслучаен: инвесторы в целом высоко оценивают ценные бумаги целого ряда компаний, работающих в криптосфере. Так, стремительно дорожают акции MicroStrategy, чьи вложения в биткоины принесли потенциальную прибыль в 2,3 млрд долларов, о чем пишет аналитик исследовательской компании Messari Райан Уоткинс.

Другой эксперт, Зак Фоел, подсчитал, что акции ряда майнинговых компаний выросли с начала текущего года на внушительные проценты: ценные бумаги Marathon прибавили 326%, Riot —  306%, Canaan — 213%, Hut 8 — 156%, Hive — 115%.

Такая динамика акций говорит о том, что инвесторы рассматривают общую положительную конъюнктуру биткоина как долгосрочный тренд. Действительно, по итогам 17 февраля биткоин смог в очередной раз обновить исторический максимум, выйдя на значение в 51,6 тыс. долларов. Долларовая цена биткоина растет на фоне того, что ожидания экспертов по размеру инфляции в американской экономике оказались на 8-летнем максимуме.

Хольгер Шаепитц, аналитик Die Welt, полагает, что мы наблюдаем, как биткоин все больше забирает долю золота на рынке активов. Он обращает внимание на то, что в то время как биткоин дорожает за уровень в 51 тыс. долларов, тройская унция золота падает за отметку в 1,8 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ