Лента новостей

Один из самых влиятельных людей мира покупает 25% всех биткоинов

В лондонской внебиржевой площадке Dadiani Syndicate раскрыли подробности интересной просьбы.

Как стало известно от Элизы Дадиани, владелицы Dadiani Syndicate, лондонской внебиржевой площадки по купле-продаже крупных объемов биткоинов, она столкнулась с просьбой со стороны одного очень состоятельного человека, «миллиардера», как назвала его Дадиани. Он попросил ее организовать покупку четверти всех обращающихся в настоящий момент биткоинов, и Дадиани, как сообщается, решила ему или ей в этом помочь.

Несмотря на то, что просьба выглядит необычной, однако в ней самой нет ничего странного. Дело в том, что Элиза Дадиани помимо оказания услуг в сфере купли-продажи криптовалют, также давно взаимодействует с владельцами крупных капиталов по вопросам приобретения дорогостоящих произведений искусства. Такая работа осуществляется через компанию Dadiani Fine Art, которой она владеет.

Учитывая то, что для Дадиани важна репутация среди ее клиентов, трудно представить, что речь идет о голословном утверждении. Между тем, кто бы не решил купить 25% биткоинов, он должен был бы выложить за них по текущему курсу круглую сумму — 38,5 млрд долларов, за что он смог бы получить в свой кошелек 4,432740 млн биткоинов, четверть от всех имеющихся в свободном обращении на текущий момент.

Учитывая то, что рынок биткоинов принципиально не отличается от рынков других товаров, то достижение большого объема владения активами возможно лишь путем их скупки на протяжении длительного времени и небольшими партиями, иначе сумма, которая потребуется для достижения поставленной цели, сильно возрастет.

Кто может владеть такой суммой и желать ее вложить в биткоины? В социальных сетях прозвучали разные фамилии, включая Уоррена Баффета, однако миллиардер, по-видимому, делает ту же ошибку, как когда-то с акциями Amazon: слишком поздно осознает потенциал интересных инвестиционных активов, в чем он сам не раз признавался.

Другой «претендент», Джефф Безос, глава и основатель интернет-компании Amazon.com, который владеет состоянием в 37 млрд долларов, также не годится на это место: во-первых, средств у него недостаточно, чтобы купить 25% всех биткоинов. Во-вторых, недавний развод сказался на его финансовом положении, уменьшив его состояние. Так кто же обратился в лондонскую организацию с просьбой о масштабных инвестициях в биткоины — вопрос остается открытым.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ