Лента новостей

Одна из стран БРИКС запустит криптовалюту

Резервный банк ЮАР начал искать подрядчика для тестирования государственной криптовалюты, выпускаемой центральным банком (CBDC), которая удивит своими свойствами.

ЮАР, страна, которая входит в неформальное объединение государств под названием БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), станет первой, кто запустит собственный государственный стейблкоин — это следует из документации, размещенной на сайте регулятора.

Резервный банк ЮАР в настоящее время находится в поиске подрядчика, то есть частной организации, которая поможет регулятору с цифровой стороны подойти к данному вопросу. Центральный банк страны отмечает, что намерен выяснить, насколько «выпущенная регулятором цифровая валюта может быть востребована как электронные деньги и как дополнение к наличным денежным средствам».

Ход рассуждений в Резервном банке ЮАР перекликается с тем, как думают и в центральном банке России. Напомним, что в Банке России посчитали, что существует вероятность того, что население будет продолжать предпочитать наличные рубли, а не станет пользоваться цифровым рублем,  даже если он появится. Все потому, что наличные деньги обеспечивают заметную конфиденциальность осуществляемых финансовых транзакций.

Между тем, несмотря на такие вопросы, в регуляторе ЮАР намерены в дальнейшем, если эксперимент удастся и стейблкоин получит какое-то хождение, далее разрабатывать стратегию его развития, причем с тем же подрядчиком, которого там выберут на этот раз.

Сама концепция государственной криптовалюты означает, что она будет базироваться на местной валюте — южноафриканском ранде. При этом единственным эмитентом выступит только центральный банк страны. В регуляторе подчеркнули, что не намерены добиваться того, чтобы цифровые деньги вытеснили бы полностью наличные средства, однако отметили:

«CBDC должна быть везде принята как средство платежа, как любыми видами бизнеса, так и государственными органами».

Кроме того, государство намерено «считывать» все транзакции, которые будут проводиться с использованием CBDC, и осуществлять дальнейший их анализ.

Важно, что использование CBDC будет предполагать, по замыслу Резервного банка ЮАР, отказ от какой-либо необходимости использовать банки для осуществления транзакций в государственной криптовалюте.

Если учесть, что современные цифровые активы все больше начинают быть альтернативой кредитным организациям, концепция регулятора ЮАР де-факто означает отказ от идеи, что банки должны продолжать оставаться неотъемлемой частью нынешней финансовой системы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ