Лента новостей

Официальный Таллин взбодрил Litecoin, выдав лицензию банку WEG

Кредитная организация из Германии добилась важного результата в Эстонии.

Власти Эстонии решили выдать разрешение для банка WEG из Германии, которое дает возможность этой кредитной организации абсолютно легально осуществлять посреднические услуги в области купли-продажи криптовалют, а также предоставлять сервис по хранению цифровых активов — об этом сообщила сама организация: «мы получили доступ по данным видам услуг».

Любопытно, что одновременно с успешной подачей заявления на такие услуги, банк также ищет возможность получить разрешение на торговлю ценными бумагами, а также на оказание кастодиальных услуг, но уже в Германии.

Стремление получить различные разрешения в организации объясняют тем, что «работа в ситуации, когда обладаешь высоким статусом надежности с точки зрения регуляторов, является ключевым активом для нас».

Банк WEG является не просто какой-то кредитной организацией. Напомним, что в июле 2018 года стало известно, что команда альткоина Litecoin смогла стать совладельцем кредитной организации, получив доступ к 9,9% акций, которые были приобретены для этого организацией TokenPay. Причем не исключалось стремление получить в руки контрольный пакет акций в будущем.

Для Litecoin выход к классическим инвесторам через классический банк стал реабилитацией за неудавшийся проект LitePay, который был ориентирован на запуск криптовалютных дебетовых карт. Новость от властей Эстонии привела к тому, что в топ-20 Litecoin показал рекордный суточный рост по итогам 26 августа, поднявшись на 2,31%, до 73,32 доллара.

Новость приободрила Litecoin, который тем не менее все еще находится в нокдауне негативных эффектов от прошедшего 5 августа халвинга в блокчейне этого цифрового актива.

Стоит заметить, что в апреле текущего года у банка WEG появился еще один миноритарный акционер – базирующаяся на блокчейне платежная система Nimiq, которая также приобрела 9,9% доли в уставном капитале кредитной организации.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ