Лента новостей

Okta: Большинство крупных IT-компаний в мире работают с блокчейн-технологией

Число менеджеров, заинтересованных цифровизацией, держится на феноменально высоком уровне.

Исследование, проведенное компанией Okta, показало, что 61% крупнейших в мире компаний, которые работают с цифровыми технологиями, инвестируют в технологию распределенного реестра. Компания расположена в Сан-Франциско и ведет работу по применению новаций для разработки программ по определению «цифровой» идентичности личности.

Для проведения исследования, которое для Okta стало первым такого рода, и было озаглавлено как «Отчет о цифровом бизнесе», компания провела изучение практик, которых придерживаются 1050 IT-компаний, годовой оборот которых составляет не менее 1 млрд долларов. В таких организациях были определены те, кто принимают ключевые управленческие решения по «покупке того, что имеет отношение к новым финансовым технологиям».

Временной период для проведения исследования — это январь и февраль текущего года.

Выяснилось, что большой популярностью, наряду с блокчейном, пользуется Интернет вещей (IoT), а также технологии искусственного интеллекта (AI). Все это подтверждается множеством новостей. Так, к текущему моменту уже каждый четвертый станок в Германии «общается»  со своими коллегами-машинами с помощью интернета.

Относительно меньший интерес, чем к блокчейну, но все равно значительный, есть и к технологии дополненной реальности — более половины опрошенных (58%) интересуются инвестициями в эту сферу. Из 1050 исследованных компаний представители 945 организаций отметили, что уверены в преимуществах цифровизации.

Выводы Okta коррелируют с тем, что в марте обнародовала компания International Data Corporation. Согласно ее данным, в текущем году траты на блокчейн со стороны корпораций вырастут по сравнению с 2018 годом на 88,7%, до 2,9 млрд долларов.

Однако блокчейн — это не только расходы. Так, например, исследование, проведенное ирландским проектом Research and Markets, показало, что блокчейн только в одной телекоммуникационной отрасли в мире через три года будет способен давать дополнительной выручки в год в размере 1,37 млрд долларов. При этом уже в текущем году этот показатель достигнет уровня в 1 млрд долларов, показав значительный рост доходов по сравнению с 2018 годом, когда технология распределенного реестра принесла этой отрасли лишь 46,6 млн долларов.

Другое исследование этого же проекта продемонстрировало, что практическое применение блокчейна, например, при организации работы криптоматов, будет настолько востребованным, что этот сегмент «новых финансов» поднимет свою инвестиционную оценку с 18 млн долларов в начале текущего года до 183,7 млн долларов к концу 2023 года.

Ранее мы писали о том, что еще одним практическим применением развития блокчейна становится рынок патентов в этой сфере.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ