Лента новостей

Опция восстановления пароля к холодному кошельку Ledger вызвала дискуссии

Некоторые пользователи полагают, что у третьих лиц не должно быть опции по сохранению ключевой фразы к цифровому кошельку.

Французская компания-производитель холодных кошельков Ledger оказалась в центре дебатов в связи со своим сервисом восстановления ключевой фразы (seed phrase) к кошелькам пользователей. Пользователи могут добровольно выбрать, пользоваться таким сервисом или нет, а сам сервис даёт возможность восстановить ключевую фразу, которая для этого размещается зашифрованным образом у третьих лиц. Некоторые критики такой функции заявили, что в принципе любой такой сервис является в какой-то степени рискованным и поэтому лучше, если бы он вообще не предлагался.

Дебаты стали особенно острыми в связи с тем, что представитель Ledger опубликовал в социальных сетях сообщение (позже оно было удалено), в котором было сказано следующее: «если говорить с технической точки зрения, то всегда существует возможность написать такое программное обеспечение, которое может помочь извлечь данные «ключа» к цифровому кошельку», что было воспринято так, что Ledger якобы может при желании получить доступ к seed phrase пользователей. При этом в сообщении было сказано, что Ledger никогда не использует такое программное обеспечение, «неважно, знаете ли вы это или нет».

Вместе с появлением сервиса по восстановлению seed phrase данное сообщение от Ledger привело к тому, что некоторые пользователи стали критиковать подход компании к введению такой услуги. Однако глава Ledger, Паскаль Готье, заявил, что такой сервис — это «то будущее, которое ждут потребители», пояснив, что для некоторых пользователей было бы досадно утратить навсегда доступ к своему цифровому кошельку только потому, что его владелец, например, просто забыл в каком порядке нужно вводить слова из seed phrase.

Более того, в Ledger полагают, что именно появление сервиса восстановления ключевой фразы к цифровому кошельку резко увеличит число пользователей криптосферы, «на несколько сотен млн человек». Джастин Сан, основатель Tron, решил также поучаствовать в дискуссии, заявив, что видит в Ledger «проверенного временем надежного партнера».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ