Лента новостей

Оператор Нью-Йоркской биржи запустит фьючерсы на биткоин в середине декабря

Владелец Нью-Йоркской фондовой биржи, корпорация Intercontinental Exchange (ICE), в середине декабря этого года планирует запустить первые фьючерсы на биткоин, сообщает CCN.

Операции с криптовалютами будут производиться на платформе Bakkt, старт транзакций с цифровыми активами запланирован на 12 декабря. Первым продуктом станет заключение фьючерсных контрактов на основную криптовалюту с физической поставкой актива.

Биткоин фактически будет использоваться для обеспечения контрактов между инвесторами. Токены будут размещены в цифровом хранилище активов ICE. Заключение контрактов будет подтверждать клиринговый центр корпорации ICE Clear US, входящий в состав торговой площадки.

«Каждый фьючерсный контракт требует поставки одного биткоина, который находится на складе цифровых активов Bakkt. После этого компании смогут начать торговаться в американской и других валютах. Ежедневно будет указываться один дневной контракт», – говорится в заявлении пресс-центра ICE.

Платформа изначально создавалась в виде открытой экосистемы для сделок с цифровыми валютами. Все операции на данной площадке будут постоянно контролироваться, что обеспечит защиту средств институциональных инвесторов, которые хотят получше познакомиться с криптовалютным рынком.

В сентябре поступала информация, что инвесторы смогут заключать на платформе Bakkt сделки с фьючерсами на биткоин в паре с британским фунтом, евро и долларом США. Изначально корпорация ICE намеревалась запустить платформу Bakkt в ноябре после одобрения Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Однако затем было принято решение о переносе даты старта торгов на середину декабря.

Инвесторами платформы Bakkt является компания Майка Новограца (Mike Novogratz) Galaxy Digital и инвестиционная структура Pantera Capital.  

В конце августа стало известно, что другая крупная американская биржа Nasdaq готовится запустить криптовалютные операции в 2019 году. Для этого руководство биржи представит инвесторам торговую платформу с соответствующей инфраструктурой на которой можно будет производить операции по купле-продаже токенов.

Параллельно биржа Nasdaq начала внедрение блокчейн-технологий в сферу торговли ценными бумагами. Платформа будет использоваться для взаимодействия участников при работе с депозитами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ