Лента новостей

Oracle и KPMG: около 60% компаний будут использовать блокчейн

Представители международных корпораций разными путями пришли к схожим выводам.

К 2022-2023 годам от 50 до 60% компаний мира будут применять технологию распределенного реестра — об этом рассказал Фрэнк Ксьяонг, вице-президент корпорации Oracle.

Такое экспертное мнение было озвучено в ходе Forbes CIO Summit, который состоялся в калифорнийском Халф Мун Бэее. К данному выводу он пришел, анализируя то, как менялось отношение к этой технологии. По его словам, от спекулятивного интереса постепенно все стало превращаться в рациональные подходы, когда стало понятно, что блокчейн — это работающий инструмент, решающий конкретные задачи бизнеса.

Такую точку зрения Oracle доносит и до своих клиентов, несколько десятков которых используют блокчейн в собственной логистике. Корпорация уже более полугода успешно развивает проект по предоставлению доступа к бизнес-приложениям в формате интернет-сервисов (Software as a Service), работающих на корпоративных облачных блокчейн-решениях.

К аналогичным выводам, что и Ксьяонг, пришли в аудиторской компании Большой четвёрки KPMG. Да, согласно проведенному ими опросу, чуть более 300 менеджеров из 450 компаний заявили, что пока на корпоративном уровне специалисты по финансовому управлению и налоговой отчетности не используют блокчейн. Однако при этом 60% респондентов, то есть в том числе часть тех, кто еще не внедрил блокчейн, уверены, что в будущем станут полагаться на эту технологию в части выполнения задач, которые могут быть автоматизированы.

Среди препятствий на пути к этому треть назвали «нехватку финансовых и временных ресурсов», а приблизительно каждый пятый опрошенный сослался на отсутствие специализированного финансирования под эти задачи.

При этом были названы и другие причины, как, например, необходимость поиска блокчейн-специалистов, а также нехватка технических навыков работников классических корпораций, чтобы «настроить» работу на блокчейне.

Ранее KPMG обнародовала результаты другого исследования, согласно которым наибольший удельный вес набрал ответ с прогнозом о том, что в течении ближайших трех лет блокчейн появится в различных компаниях — так ответили 41% респондентов. Лишь 28% посчитали, что это маловероятно или вообще невозможно.

Напомним, что в конце 2018 года вице-президент Infosys заявил, что блокчейн обретет популярность в 2019 году.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ