Лента новостей

Ослабление доллара США открывает возможность роста биткоина

Американская валюта стала меньше интересовать глобальных инвесторов.

По итогу 11 августа доллар США заметно потерял к корзине шести валют: индекс DXY качнулся вниз до 92,88 пункта. Причиной ослабления интереса глобальных инвесторов к доллару США стало появление официальных данных о темпе роста цен в американской экономике.

Бюро трудовой статистики США сообщило, что в июле уровень цен в США в сравнении с июлем 2020 года поднялся на 5,4%. Сравнение июня 2021 года с июнем прошлого года давало тот же результат, а это значит, что инфляция в США замедлилась, на что указало изменение и помесячных данных. В июле цены приросли по сравнению с июнем на 0,5%, что на 0,4% меньше, чем данные за июнь в сравнении с маем текущего года.

Глобальные инвесторы, получив такую информацию, ощутили снижение вероятности того, что ФРС США в ближайшее время сократит программу выкупа корпоративных облигаций и ипотечных ценных бумаг, благодаря которой на финансовый рынок поступает дополнительно по 120 млрд долларов ежемесячно. Наличие достаточной ликвидности открывает возможность инвестирования в более рискованные активы, чем доллар США и облигации Казначейства США.

Аналитик Crypto Ed полагает, что уход долларового индекса DXY от локального максимума в 94 пункта открывает пространство для роста биткоина в сторону отметки в 50 тыс. долларов, при этом важной линией сопротивления с точки зрения технического анализа является значение в 47 тыс. долларов. Еще один эксперт напоминает, что в текущем году биткоин начинал расти всякий раз, когда его рыночная конъюнктура находила на уровне в 45,2 тыс. долларов свою линию поддержки, то есть закреплялась на этом значении и чуть выше на протяжении нескольких дней. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ