Лента новостей

Основатель биткоина мог проживать в Лондоне

Аналитики исследовали письма Сатоши Накамото по e-mail.

Сатоши Накамото, кем бы он ни был, вел интенсивную переписку с теми, кого можно считать ранними биткоин-энтузиастами, одним из которых был Хел Финни. Он умер в 2014 году, оставив свой архив. Адресованные ему три письма от Накамото, о которых ранее не было известно, а также и другие документальные свидетельства деятельности основателя биткоина, проанализировали в The Chain Bulletin.

Эксперты The Chain Bulletin обратили внимание на то, как были написаны сообщения: в них использовался британский вариант английского языка. Это укрепляет версию о том, что Сатоши мог иметь отношение к Великобритании — такая гипотеза появилась впервые еще девять лет тому назад, о чем писал разработчик Стефан Томас.

Кроме того, аналитики обнаружили, что, цитируя сообщение газеты The Times, Сатоши в 2008 году почему-то воспользовался, во-первых, печатной версией издания, а во-вторых, именно британским вариантом этого номера, при том что The Times выходит в печатной версии и в особом формате для читателей в США. Кстати, в последнем случае, процитированная статья под заголовком «Chancellor on brink of second bailout for banks» вообще отсутствовала.

Помимо этого было проанализировано время появления сообщений Накамото. Исходя из этого было установлено, что версия о том, что основатель биткоина мог приблизительно с 2008 по 2010 годы наверняка находиться в Лондоне, весьма жизнеспособна. С другой стороны, в сообщениях Накамото можно найти указания на другие часовые пояса, но это может означать, что основатель биткоина мог много путешествовать и, скорее всего, эти поездки были в США.

Напомним, что значительное число инфлюенсеров в криптосфере в настоящее время проживают в США. Темы же, связанные с основателем биткоином, становятся предметом горячих дискуссий.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ