Лента новостей

Основатель Cardano: система рекурсивного SNARKS поможет биткоину

Чарльз Хоскинсон рассказал об эволюции старейшей криптовалюты.

Cоздатель альткоина Cardano, Чарльз Хоскинсон, полагает, что прием функционирования системы доказательств с нулевым разглашением (SNARKS), которая задействована при работе такого цифрового актива как, например, Zcash, может пригодиться для решения вопроса масштабируемости биткоина. Дело в том, что сделки в блокчейне криптовалюты не проходят одномоментно. Комиссии на их совершение — не просто ненулевые, а бывает резко увеличиваются.

Такое происходило в декабре 2017 года, когда средняя комиссия по сделкам превысила 50 долларов. Роджер Вер, который поддерживает альткоин Bitcoin Cash, рассказывал о том, что по некоторым транзакциям с биткоина комиссия могла достигать даже 1000 долларов. С марта текущего года средняя величина комиссии выросла в 8 раз, и составляет 2,48 доллара. Именно эти обстоятельства привели в свое время к тому, что возникла потребность в Bitcoin Cash, транзакции с которым проходят моментально и с минимальными комиссиями.

Попытка улучшить биткоин через «вторые слои», что предлагают SegWit, Lighting Network, нередко приводит все равно к большому сроку ожидания подтверждения транзакций с биткоинами. Что делать? Хоскинсон напоминает, что продолжается дискуссия о размере блока в блокчейне биткоина. Эксперт отвергает мнение, что увеличение размера блока приведет к централизации блокчейна. Он полагает, что те, кто критикуют такое пожелание,  забывают, что биткоин был создан в 2009 году, когда были совершенно иные масштабы использования памяти компьютеров, чем сейчас.

Хоскинсон также указывает на то, что появление Bitcoin Cash как раз и означает, что существуют технические трудности работы блокчейна биткоина. Именно поэтому не следует считать, что Роджер Вер принял решение «навредить» биткоину: он просто следует за технологическим прогрессом.

По мнению Хоскинсона, одним из решений проблемы пропускной способности блокчейна биткоина могло бы стать применение механизма рекурсивного SNARKS. Это обеспечивает необходимый уровень легкости транзакций,  но при этом гарантирует безопасность для нод распределенного реестра.

Участники такого механизма предоставляют «доказательство доказательства», proof of proof, что в итоге сжимает объем данных с каждой итерацией. В итоге блокчейн биткоина может приобрести способность к проведению практически неограниченного числа транзакций с этой криптовалютой.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ