Лента новостей

Основатель Ethereum разочаровался в популярном способе улучшения блокчейна

Виталик Бутерин продолжает критиковать реалии криптовалютного мира.

Виталик Бутерин, один из видных представителей криптосообщества, основателей альткоина Ethereum, продолжил критиковать способности блокчейна. Напомним, что ранее он заявил, что сеть того же Ethereum уже работает на пределе своих возможностей.

Сразу возникает вопрос: а разве обновление сети, которое запланировано по проекту Plasma, не может в итоге разрешить возникающие трудности в блокчейне Ethereum? Бутерин отрицает и эту возможность, раскритиковав в принципе потенциал любых «вторых слоев» к блокчейну, как, например, Lightning Netwotk к биткоину, как недостаточный, чтобы расшить узкое место с масштабируемостью блокчейна.

Точка зрения Бутерина стала ясна, когда он вступил в дискуссию с главой криптобиржи Binance Чанпен Чжао. Чжао ответил на пессимизм Бутерина:

«Мне нравится, что делает Виталик и как идет проект Ethereum, однако скорость и потенциал блокчейна были проблемой год назад. Если говорить о более современном поколении блокчейнов, то эта проблема решена, уж на текущий момент точно. Нам необходимо увеличивать реальное применение блокчейна людьми, и уж только тогда мы сможем вновь упереться в потолок по вопросу пропускной способности блокчейна, но это потом — сейчас главный вопрос это развитие реальных примеров использования распределенного реестра».

Однако Бутерин оказался неумолим: он безапелляционно заявил, что проблема с пропускной способностью блокчейна «не решена вообще», причем из его сообщения понятно, что речь идет о свойствах не только сети Ethereum, но в принципе о блокчейнах любых криптовалют.

При этом в июле текущего года Бутерин, расхваливая блокчейн Bitcoin Cash, предполагал, что операции с Ethereum могут переехать на сеть этого цифрового актива, как говорится, до лучших времен.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ