Лента новостей

Основатель Kik раскрыл план Facebook относительно криптовалют

Сможет ли криптовалюта Facebook заместить доллар США?

Учредитель мессенджера Kik, Тед Ливингстон, который пытается отстоять собственные токены Kin от признания их ценными бумагами со стороны американского регулятора SEC, сделал громкое заявление насчет возможных планов социальной сети Facebook запустить собственный стейблкоин. Он рассуждает следующим образом: изначально и он сам, и его коллеги в Facebook мыслят о том, чтобы интегрировать платежи долларами США в собственные программы. Однако далее наступает следующий шаг — это хранение «оцифрованных» долларов США.

Ливингстон полагает, что поскольку Facebook может запустить собственную цифровую валюту, то де-факто это будет означать, что она станет замещать доллар США:

«Мессенджеры, которые начинают работать с цифровыми активами, в итоге превращаются в средство хранения. Хранить там такие активы становится более интересно, чем доллары США в наличной форме или на счете в банке».

Ливингстон также считает, что Facebook пойдет в сегмент денежных переводов, который «весит» 689 млрд долларов в год.  Кроме того, социальная сеть может пойти на то, что ее пользователи начнут осуществлять свои каждодневные траты, используя именно Facebook.

Ранее появилась информация, что социальная сеть Марка Цукерберга может попробовать начать свое вхождение в мир цифровых валют с помощью мессенджера WhatsApp, начав работу с населением Индии. Индия — перспективное направление, так как объем денежных переводов, которые были произведены в страну, составили в 2018 году 80 млрд долларов, что на 13 млрд долларов больше, чем это было связано с резидентами Китая.

Пока что точные планы Facebook неизвестны, но социальная сеть дает понять, что действительно разрабатывает нечто стоящее в криптовалютном плане. Так, Facebook объявила о том, что ищет «старшего юриста, который имеет опыт работы как с юридическими вопросами, связанными с финансовыми транзакциями, так и с технологией блокчейн».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ