Лента новостей

Основатель Morgan Creek: хедж-фонды уйдут с рынка из-за обвала биткоина

Заметная фигура в криптовалютной отрасли и основатель компании Morgan Creek, Энтони Помплиано (Anthony Pompliano), считает, что кризис крипторынка приведет к исчезновению хедж-фондов. Падение стоимости биткоина и других криптовалют станет первым этапом на пути ликвидации инвестиционных фондов, ориентированных на хранение цифровых активов, передает слова эксперта портал CCN.

Слабым местом любого криптовалютного хедж-фонда является тот факт, что менеджеры взимают комиссию за криптосделки и таким образом поддерживают функционирование данной финансовой структуры.

Снижение стоимости биткоина до исторического минимума ниже 5 тыс. долларов привело к тому, что инвесторы массово начали забирать свои средства из хедж-фондов, опасаясь, что основная цифровая валюта просядет ниже 4 тыс. долларов.

Количество криптофондов стало расти стремительными темпами в конце прошлого года, когда биткоин торговался на уровне 20 тыс. долларов. В тот период инвесторы получили гигантскую прибыль, поэтому криптофонды переживали период своего «расцвета».

Однако уже с конца зимы 2018 года стоимость криптовалют стала снижаться, некоторые из них подешевели почти на 80%. Это привело к тому, что управляющие фондами стали получить гораздо меньше прибыли, чем в минувшем году.

Помплиано уверен, что уже до конца текущего года некоторые хедж-фонды будут вынуждены свернуть свой бизнес и вернуть средства инвесторам. Массовая ликвидация криптофондов начнется в 2019 году, если цифровые валюты будут дешеветь и дальше. Помимо снижения доходов из-за обвала крипторынка хедж-фонды будут ликвидироваться еще и из-за усиления контроля за ICO-проектами со стороны регуляторов.

Усиление такого контроля в Северной Америке, Азии и Европе, призванное повысить прозрачность каждого стартапа, размещающего свою криптовалюту, приведет к тому, что компании могут просто отказаться от выпуска токенов. Такие блокчейн-стартапы зачастую выступают тесными партнерами криптофондов, поэтому сокращение количества ICO-проектов приведет к еще большему падению их доходов.

Фото:  https://www.facebook.com/PompGlobal/

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ