Лента новостей

Основатель Social Capital считает, что Вашингтон уничтожает криптосферу в США

Чамат Палихапития напомнил, что в SEC обвинили криптовалюты в банковском кризисе в США.

Миллиардер Чамат Палихапития заявил, что Вашингтон проводит политику сведения криптовалютной отрасли в США до нуля. Он рассказал, что из высказываний главы американской Комиссии по торговле ценными бумагами (SEC) Гари Генслера следует то, что криптовалюты стали причиной разразившегося в марте банковского кризиса в США. При этом, такое утверждение абсурдно — это все равно, что сказать, что существование американского доллара стало причиной проблем ряда банков в США.

Палихапатия также отметил, что он не одинок в своей негативной оценке происходящего с криптовалютной индустрией в США: по его словам, так же думает и глава крупнейшей регулируемой криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг. Так, в Coinbase всерьез задумались о том, чтобы перевести центр своих операций из США в другую страну.

При этом сама криптобиржа подала иск в отношении SEC, заявив, что федеральное ведомство не выполняет надлежащим образом свои функции по регулированию финансового рынка в США. Иск возник спустя девять месяцев как SEC ответил молчанием на запрос Coinbase по поводу тонкостей текущего регулирования криптовалют в США. Более того, SEC направило в Coinbase уведомление, в соответствии с которым чиновники намерены подать иск в отношении самой криптобиржи.

Аналитики обращают внимание на то, что власти США обеспокоены криптовалютами как потенциальным фактором ослабления американской валюты. Доля доллара США в мировых резервах менее чем за 25 лет сократилась в два раза, до менее 50%, и Вашингтон в настоящее время серьезно обеспокоен сохранением доминирования доллара США в глобальной финансовой архитектуре.

Палихапатия также считает, что по причине краха криптобиржи FTX и безответственного поведения некоторых других участников криптосферы общий имидж криптовалютной индустрии в мире стал выглядеть в негативном свете.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ