Лента новостей

Основатель Tron увидел позитивный сигнал в продаже Tesla части биткоинов

Tesla оставила 25% от своих владений в биткоины.

Согласно финансовой отчетности Tesla компания во II квартале текущего года продала 75% своих биткоинов. В результате компания получила 963 млн долларов. При этом оставшиеся биткоины у Tesla оцениваются в 218 млн долларов.

Любопытно, что операционный денежный поток Tesla за II квартал оказался на уровне 2 млрд 351 млн долларов. Вложения в основной капитал — 1 млрд 730 млн долларов. Таким образом, чистый денежный поток Tesla составил 621 млн долларов, то есть оказался меньше, чем поступления от продажи биткоинов.

Это означает, что когда Tesla не рассматривает доходы от инвестиций в биткоины как операционные (они в отчетности фигурируют как «дополнительные»), ее основная деятельность сгенерировала меньше чистого денежного потока, чем то, что корпорация выручила от продажи биткоинов.

Сам Илон Маск 21 июля сообщил, что также продал биткоины, но не уточнил сколько и по какой цене. Между тем, ранее было известно, что не только Tesla и Маск инвестируют в биткоины, но и еще одна компания Маска, SpaceX, однако деталей её вложений пока нет.

Маск также заявил в ходе конференции для инвесторов по итогам II квартала, что продажу части биткоинов компанией Tesla «не стоит воспринимать как какой-то вердикт по биткоину», подчеркнув, что компания «определенно» будет искать возможности по увеличению своих инвестиций в эту криптовалюту в будущем. Он также уточнил, что Tesla не продавала купленные ранее цифровые активы Dogecoin.

Объясняя шаг Tesla по продаже части биткоинов, Маск заявил, что это связано с желанием нарастить объём денежных средств корпорации, учитывая то, что Китай, где находятся в том числе производственные мощности Tesla, вводил до недавнего времени различные ограничения из-за пандемии COVID-19.

Джастин Сан, основатель проекта цифрового актива Tron, заявил, что действия корпорации Tesla по инвестированию средств с баланса в биткоины, а потом продажа части цифровых активов, являются позитивным сигналом для рынка криптовалют. Сан видит, что теперь институциональные инвесторы смогут убедиться, что на рынке есть ликвидность, что есть возможность осуществлять крупные инвестиции в биткоины, а также выходить из них.

Основатель Tron уверен, что пример Tesla будет показательным для других корпораций. Кроме того, Сан объявил, что Tron DAO Reserve намерено купить в обозримом будущем 32 тыс. BTC — приблизительно столько, сколько продала сама Tesla.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ