Лента новостей

Основатель WazirX надеется, что запрет криптовалют в Индии — это фейк

Нью-Дели расчистит дорогу для государственного цифрового актива?

26 апреля Нишаль Шетти, учредитель индийской криптобиржи WazirX, заявил о своей надежде, что появившаяся информация о грядущем запрете криптовалют в этой стране — это фейк.

Напомним, что индийская деловая газета Economic Times опубликовала 25 апреля информацию, что во властных кругах страны циркулирует проект закона, которым может быть введен запрет на криптовалюты. В частности, один из неназванных чиновников сообщил, что правительство начало межведомственные консультации по документу, который имеет название «Запрет криптовалют и регулирование государственных цифровых активов, законопроект 2019».

Обращает на себя внимание то, что власти Индии могли бы запретить не все криптовалюты, а лишь те, которые не выпущены государством. Согласно опубликованной информации «за» законопроект выступили Министерство экономики, налоговые органы, а также Управление по развитию образования и инвестиций, которые хотели бы, чтобы была запрещена «продажа, покупка и выпуск всех видов [децентрализованных] криптовалют».

Ранее из Индии поступала противоречивая информация. 26 декабря 2018 года та же Economic Times сообщала, что одна из структур правительства страны рассматривает возможность легализации криптовалют, а также подчеркивалось, что во властных кругах сложился консенсус, что полный запрет цифровых активов стал бы контрпродуктивным шагом.

В конце февраля Верховный суд, который ранее подтвердил правильность решения Резервного банка Индии о запрете на работу кредитным учреждениям  с криптовалютным бизнесом страны, постановил, что необходимо дождаться появления всеобъемлющего законодательства о цифровых активах, чтобы рассматривать в дальнейшем претензии на решение регулятора со стороны соответствующего бизнеса.

Стоит отметить, что в апреле появился проект о создании «песочницы» Резервным банком Индии, в котором де-факто смогут развиваться и блокчейн и криптовалютные проекты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ