Лента новостей

Основные криптобиржи Южной Кореи сработали в убыток

«Криптозима» привела к существенным потерям, однако это — не единственная причина.

Кроме Upbit, у всех ключевых криптовалютных торговых площадок, базирующихся в Южной Корее, по итогам 2018 года были зафиксированы финансовые убытки — такие данные приводятся в исследовании, появившемся в газете Business Korea.

После анализа финансовой отчетности стало известно, что Upbit заработала чистую прибыль в размере 87,95 млн долларов. Dunamu Inc., компания, которая управляет этой криптобиржей, зафиксировала удвоение выручки и операционной прибыли, если сравнивать с результатами 2017 года. Полученная прибыль стала следствием политики площадки в области криптовалют, из-за чего объем цифровых активов, который находится «на руках» у инвесторов, сократился.

Другая компания, BTC Korea.Com Co., которая управляет известной криптобиржей Bithumb, наоборот, зафиксировала отрицательную чистую прибыль в размере 180,65 млн долларов, причем вся эта сумма возникла из-за переоценки резервов криптобиржи в криптовалютах.  Не помог Bithumb даже рост выручки на 17,5%, так как и операционная прибыль сократилась на 3,4%.

Еще одна площадка — Coinone, также ушла в минус, показав финансовый убыток в размере 5,1 млн долларов. У компании снизились и обороты, и операционная прибыль. Между тем, самый большой убыток был отмечен на площадке Korbit: она отчиталась об отрицательной чистой прибыли в размере 40,28 млн долларов. Все эти потери связаны с тем, что в 2018 году владения в криптовалютах, которые есть у криптобирж, заметно «похудели».

Однако запрет на ICO, который действует в Южной Корее, также сыграл свою роль: ICO и IEO не перестали собирать миллиарды долларов инвесторов, однако их размещения стали проходить в других странах.

В апреле основатель Etherum Виталик Бутерин потребовал вместе с южнокорейскими законодателями от официального Сеула облегчить регулирование криптовалютной сферы. В феврале центральный банк Южной Кореи заявил, что не намерен выпускать стейблкоины, так как видит большие риски в этом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ