Лента новостей

Отчет Binance: только 7% криптовалют находится в институциональных руках

В крипто пространстве существует намного больше места для роста корпоративных инвесторов, чем многие могли подумать.

Binance Research, отделение рыночного анализа самой крупной в мире по объему торгов криптобиржи, опубликовало отчет, в котором утверждает, что менее 7% всех криптовалютных активов мира находятся в руках институциональных инвесторов.

Ожидание массивной волны инвестиций в отрасль со стороны корпоративных инвесторов часто воспринималось как возможная причина роста курсов криптовалют. Этот отчет показал, что вопреки мнению многих экспертов, в отрасли существует значительное место для капитала. Количество институциональной налички на крипто рынках составляет всего одну треть от аналогичного количества на традиционных рынках ценных бумаг.

 

Мелкие инвесторы могут стоять за корреляцией между ценой биткоина и альткоинов

Binance решили пойти еще дальше и выяснить, что же именно послужило причиной для доминирования средних и мелких инвесторов в отрасли. Согласно отчету, цена на крипто активы начинала сильно повышаться и затем резко понижаться каждый раз, как они привлекали массивное внимание мелких инвесторов.

График корелляции цен между усредненными рыночными капитализациями биткоина и альткоинов (за исключением “стейблкоинов”)

Что это значит? Binance нашла взаимосвязь между ценой биткоина и коррекциями цен альткоинов (и наоборот).

«Данные показывают, что как только корреляция между ценой BTC и альткоинов доходит до определенного верхнего уровня (0.8 до 1.0), тренд торговой пары BTC-USD разворачивается, или как минимум, останавливает предыдущий ценовой тренд.»

Тем не менее, отчет утверждает, что данный корреляционный закон не может использоваться в качестве точной стратегии для предсказания цен.

«Учитывая короткую историю криптовалютных рынков, рано утверждать, что существует взаимосвязь между пиками в корреляции и рыночными разворотами, или что имеет место эффект массовости во время самих разворотов», – говорится в отчете.

Время для изменений?

Недавно завершился самый длинный период «пиковой корреляции» между биткоином и альткоинами, это произошло 14 марта 2019. Отчет поясняет, что конец этого длинного периода может означать начало более длинного реверсивного тренда. Другими словами, в Binance Research намекают, что криптовалютные рынки возможно нашли свое долгожданное дно.

«Во время этого периода, общая корреляция альткоинов с биткоином достигла долгосрочного пика (с 13 марта 2018). Это сходится с падением цены биткоина с 6000 до 3000 долларов. Такая внезапная корреляция рынка значит, что желание рынка нашло локальный максимум за этот период, и разворот тренда вполне может произойти», – говорится в отчете.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ