Лента новостей

Отключение майнеров в Техасе рекордно снизило хешрейт сети биткоина

По договоренности с властями штата майнеры биткоинов отключали оборудование на время пиковых нагрузок на электросеть из-за жаркой погоды.

Как стало известно, договоренность между майнерами биткоина и представителями ERCOT, энергосистемы Техаса, позволила более мягко пройти пик потребления энергии в штате во время жаркой погоды, когда была максимальная нагрузка по кондиционерам и другому охлаждающему оборудованию.

В частности, Riot Blockchain заявила, что приостанавливала работу своих майнеров. Об отключении сообщила и Argo Blockchain, в результате чего 21 июля фиксировался самый крупный спад в хешрейте с момента ограничений на майнинг биткоинов в Китае (май 2021 года).

При этом показатель трудности добычи биткоинов не вырос, хотя в среднем он прирастает на 3% в месяц. Как заявили в компании Hive, для них это стало дополнительным стимулом к увеличению парка майнингового оборудования.

Пока что Hive намерена работать в Техасе с энергией, которая поставляется ERCOT, но в обозримом будущем планирует полностью перейти на использование энергии солнечных и ветряных станций. В таком случае Hive, которая впервые открывает свои мощности в Техасе, получит возможность не отключать майнинговое оборудование.

Именно возможность получить преимущество, используя «зеленую энергию» в Техасе, позитивно повлияла на план Hive открыть именно в этом штате свой дата-центр, а также инвестировать в создание инфраструктуры для выработки «зеленой энергии» для подачи на майнинговое оборудование, которое будет иметь мощность 300 мВт.

Другая компания, CleanSpark, также намерена открыть свое майнинговое подразделение в Техасе помимо уже работающего дата-центра в штате Джорджия. План должен осуществиться в декабре текущего года, а это означает, что компания выстраивает долгосрочную стратегию работы в сфере майнинга биткоинов.

Еще одна майнинговая компания, которая базируется в Техасе, Core Scientific, заявила, что заключила сделку на покупку дополнительных майнеров общей мощностью в 75 мВт, благодаря которым ежегодный прирост выручки от майнинга биткоинов ожидается в размере 50 млн долларов.

Такая инвестиционная активность получает положительный отклик со стороны акционеров майнинговых публичных компаний в США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ