Лента новостей

Отток средств из биткоин-ETF в США достиг 742 млн долларов

Суточные показатели движения средств в американских биткоин-ETF — третий день отрицательные.

За последние три дня из биткоин-ETF в США было выведено 742 млн долларов, причем максимальный отток был зафиксирован 20 марта. Лидером по выводу средств выступает биткоин-ETF от Grayscale: за сутки инвесторы продали паев на сумму в 386,6 млн долларов. Это — больше, чем пришло средств инвесторов за среду в паи биткоин-ETF от BlackRock, Fidelity, Ark Invest и Bitwise вместе взятых.

Тем не менее, с момента запуска 11 января, американские биткоин-ETF накопили чистый приток в размере 11,42 млрд долларов, уже с учетом оттока средств за последние трое суток.

Биткоин-ETF от Grayscale продолжает играть главную роль в оттоке средств: всего из этого фонда уже было выведено более 12 млрд долларов. На рынке это связывают с тем, что у других биткоин-ETF есть более низкие комиссии, чем у биткоин-ETF от Grayscale, поэтому инвесторы могут перекладываться в паи более конкурентных фондов.

Действительно, сравнение сумм, 12 млрд долларов — отток средств из биткоин-ETF от Grayscale и 11,42 млрд долларов — приток средств во все биткоин-ETF с 11 января, позволяет говорить, что почти вся сумма вывода средств из Grayscale была компенсирована притоком в другие биткоин-ETF. Однако при этом неизвестно, насколько действительно наблюдался такой переток, либо в другие биткоин-ETF пришли средства, несвязанные ранее с вложениями в паи в биткоин-ETF от Grayscale.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ